Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Хоккейный эксперт Алексей Меньшов: «В том, что матч "Динамо СПб" – "СКА-Нева" так затянулся, виноваты вратари»

Хоккейный эксперт Алексей Меньшов: «В том, что матч "Динамо СПб" – "СКА-Нева" так затянулся, виноваты вратари».

Пятый матч финала Кубка Владимира Петрова, вручаемого лучшей команде ВХЛ (Высшей хоккейной лиги), между петербургскими командами «Динамо» и «СКА-Нева» стал рекордным по продолжительности в отечественной истории – 163 минуты и 36 секунд. С учетом перерывов и остановок игры– ведь в хоккее учитывается только «чистое» время – матч затянулся на 7 часов: начался в 19:30, а закончился в 2:25.

Напомним, что армейский фарм-клуб вырвал победу со счетом 4:3, решающую шайбу забросил нападающий «СКА-Невы» Святослав Гребенщиков, счет в серии до четырех побед стал 3-2 в пользу динамовцев.

Мнением о рекордной игре с «ПД» поделился хоккейный комментатор Алексей Меньшов. По его наблюдениям, многие зрители сумели выдержать этот хоккейный супермарафон. «Как ни удивительно, но до конца матча сумели продержаться значительное количество зрителей. По моей оценке, к моменту победного гола на трибунах "Юбилейного" была занята примерно пятая часть мест, а это не менее тысячи человек. Это примерно столько же, сколько наблюдали предыдущий рекордный по продолжительности матч в нашем хоккее – игру в Москве между ЦСКА и финским "Йокеритом" в Кубке Гагарина, который продлился 142 минуты 9 секунд. А ведь в Петербурге довольно рано прекращает работу метро, уже идет навигация по Неве и разводят мосты. Все 7 часов матча выдержали не только организованные фанаты динамовцев и армейцев и часть обычных болельщиков, но и знаменитый хоккеист и тренер Борис Михайлов, который приехал, чтобы вручить победителям Кубок Владимира Петрова», – рассказал эксперт. 

Конечно, хоккеисты устали больше, чем зрители, рассуждает комментатор. «Когда в пятом овертайме арбитры удалили на 10 минут динамовца Николая Чебыкина, то я пошутил, что его не наказали, а, наоборот, наградили, дав возможность отдохнуть на скамейке штрафников. Естественно, что к концу матча хоккеисты уже с трудом передвигались и не могли бросать по воротам шайбу с той же силой, что в основное время матча. А вот вратари, которые очень мало двигаются по сравнению с полевыми игроками, сохранили больше сил. Чем дольше длился матч, тем труднее им было забросить, поэтому, как мне кажется, игра настолько затянулась», – считает Алексей Меньшов.

Уже 27 апреля будет сыгран шестой матч финальной серии, игра пройдет на площадке «СКА-Невы» в спорткомплексе «Хоккейный город». По мнению комментатора, армейская команда не будет фаворитом в этой встрече. «Конечно, всего за сутки хоккеисты, даже хорошо физически подготовленные, не могут полностью восстановиться после такого матча. "СКА-Нева" играет в силовой манере, поэтому ей будет сложнее. На фоне усталости на первый план выйдет не "физика", а индивидуальное мастерство, а его уровень выше у игроков "Динамо СПб". Хотя психологическое преимущество, возможно, перешло к армейцам», – полагает Алексей Меньшов.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть