Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Петербурге открыли ледовую арену имени Всеволода Боброва

Губернатор открыл ледовую арену имени Всеволода Боброва.

Юные спортсмены Курортного района Санкт-Петербурга получили в свое распоряжение современную ледовую арену. Сегодня утром в Сестрорецке состоялось праздничное открытие крытого катка, которому присвоено имя великого спортсмена и тренера Всеволода Михайловича Боброва.

Как известно, Бобров провел в Сестрорецке детство и юность, начал здесь играть в футбол и хоккей с мячом. В историю мирового спорта он вошел как единственный человек, возглавлявший в роли капитана сборные своей страны по футболу и хоккею на Олимпийских играх.

Перечень его титулов и достижений в качестве спортсмена занял бы слишком много места, назовем лишь главные из них: олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по хоккею, четырехкратный чемпион страны по футболу и семикратный по хоккею. Также он прославился как тренер, под его руководством сборная СССР в 1972 году провела Суперсерию матчей с командой канадских профессионалов из НХЛ, дважды стала чемпионом мира.

У железнодорожного вокзала Сестрорецка в 2002 году к 80-летию со дня рождения легендарного игрока и наставника установлен памятник, а теперь в его честь назван спорткомплекс, где будут заниматься юные хоккеисты и фигуристы, а также проводиться сеансы катания для приверженцев здорового образа жизни. 

В открытии арены приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, вдова Всеволода Боброва Елена Николаевна Боброва, директор Центра физкультуры, спорта и здоровья Курортного района Александр Катунин. Руководитель Северной столицы осмотрел размещенную в холле спорткомплекса музейную экспозицию, посвященную Всеволоду Боброву, и оставил автограф на символической шайбе. Губернатор в своем выступлении отметил, что в нашем городе всегда были популярны ледовые виды спорта, что петербуржцы успешно выступали на многих международных соревнованиях, напомнив, что российские хоккеисты выиграли золотые медали на Олимпиаде-2018, а основу нашей сборной составили игроки СКА.

Символическое вбрасывание шайбы перед началом матча юных хоккеистов произвел заслуженный мастер спорта по хоккею, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира Станислав Петухов. Он приехал на церемонию открытия в составе делегации знаменитых атлетов во главе с президентом Российского союза спортсменов – трехкратной олимпийской чемпионкой по фехтованию Галиной Гороховой.

Арена имени Всеволода Боброва располагает ледовой площадкой размером 30 на 60 метров с трибунами для зрителей на 262 места, тренажерным залом и залом для занятий по хореографии, шестью раздевалками с душевыми кабинами, методическим кабинетом. Крытый каток стал одним из объектов Центра физкультуры, спорта и здоровья Курортного района.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть