Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Дуров заявил, что ключи шифрования Telegram не помогли бы сотрудникам ФСБ

Он заявил, что часть интересующих ФСБ мобильных номеров никогда не имели аккаунта в Telegram.

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров исключил возможность компромисса с Роскомнадзором. Об этом он написал на своей странице в соцсети.

«11-й день продолжаются попытки блокировать Telegram на территории России. Многие спрашивают, возможен ли был некий компромисс. Думаю, что едва ли», – сообщил он. 

Дуров заявил, что ключи для расшифровки переписки всех своих пользователей ни Telegram, ни другие мессенджеры не могли бы выдать при всем желании. Это обусловлено техническими особенностями шифрования в 2018 году. 

«Даже если бы запрос ФСБ ограничивался помощью в поимке шести террористов, участвовавших в теракте в Петербурге, мы вряд ли могли бы быть полезны: часть интересующих ФСБ мобильных номеров никогда не имели аккаунта в Telegram, другая часть была автоматически удалена за неактивностью еще в прошлом году», – добавил он.

Основатель Telegram также отметил, что,  согласно материалам дела, для координации теракта в метрополитене Северной столицы в большей степени использовался не его мессенджер, а WhatsApp.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть