Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Стратегически выверенный и поданный в приподнятом настроении: политики и эксперты оценили отчет Полтавченко в ЗакСе Петербурга

Это не просто документ, который озвучили и положили в папку, чтобы соблюсти уставные процедуры города.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко зачитал с трибуны Законодательного собрания свой отчет, посвященный деятельности городского правительства в 2017 году, в среду, 25 апреля. «Петербургский дневник» уже писал об основных моментах доклада, а теперь спросил политиков и экспертов о том, чем так важен этот документ.

Спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров отметил, что доклад губернатора был не только детален, но и стратегически выверен.

«Георгий Сергеевич обстоятельно и детально проанализировал состояние экономики, состояние всех сфер жизнедеятельности нашего города, сказал о важнейших крупных инвестиционных проектах и планах. Все это – в соответствии с нашими стратегическими документами. Такие подходы свидетельствуют только об одном – есть стратегическое видение и есть стратегические цели», – сказал спикер ЗакСа Петербурга.

Он подчеркнул, что это чрезвычайно важно для города и страны сегодня, ведь мы живем в тяжелых условиях экономических санкций, постоянного финансового давления, сложнейшей геополитической обстановки. Однако городская экономика и промышленность продолжают расти, отметил спикер, что свидетельствует о несомненной эффективности работы петербургских властей.

Директор Института современного государственного развития политолог Дмитрий Солонников высоко оценил отчет градоначальника. Георгий Полтавченко рассказал не только о нынешних успехах города, но и о перспективах его развития, подчеркнул эксперт.

«Первое, что бросается в глаза, – отчет позитивный, содержательный и уверенный, сделан в приподнятом, мажорном настроении. Он сочетает две важные функции: показывает стабильное развитие Петербурга сегодня с одной стороны, с другой стороны показывает перспективы и направления, в которых город будет развиваться дальше», – сказал Солонников.

Эксперт назвал важным то, что отчет начинается с анализа базовых вещей – экономической и промышленной сфер.

«Рост промышленного производства больший, чем в целом в стране, уверенный рост заработной платы, уверенный рост регионального внутреннего продукта. Эти показатели говорят о том, чем реально живет город, как он зарабатывает, откуда идет поступление налогов. Петербург тут чувствует себя уверенно. Ряд фактов вызывают серьезное уважение. Например, открытие новых 24 предприятий за 2017 год – это больше чем за какой-либо другой период со времен СССР. Серьезный рост инвестиций в основные фонды – тоже очень важный показатель. Капитальные вложения растут, при том что в других регионах с этим большие проблемы», – сказал Солонников.

По словам эксперта, это не просто документ, который озвучили и положили в папку, чтобы соблюсти уставные процедуры города. Это отчет, который интересно читать.

«В городе создается возможность для того, чтобы учиться, развиваться, быть востребованным со своей квалификацией на рынке труда. Город представляется как живой механизм, который смотрит в завтра», – отметил он.

По словам главы совета муниципалитетов Петербурга Всеволода Беликова, над новым докладом поработали «крепко и плотно», он отражает последние тенденции в задачах стратегического развития, поставленных президентом страны в последних программных речах.

«Петербург очень хорошо осмыслил и определил свое место как центр инноваций, технологий, опережающего развития. Это было сделано правильно и системно. Осталось только выработать тактику и реализовать это на практике», – сказал Беликов.


Закрыть