Яндекс.Метрика
  • Марина Дмитревская

Марина Дмитревская: новая, новая сказка

В те времена, когда страна наша еще не наполнилась беспризорниками, требовавшими культурного ликбеза, дореволюционные дети ходили с родителями во взрослые театры: в оперу или в МХТ на «Синюю птицу».
Фото: Петербургский дневник

В те времена, когда страна наша еще не наполнилась беспризорниками, требовавшими культурного ликбеза, дореволюционные дети ходили с родителями во взрослые театры: в оперу или в МХТ на «Синюю птицу».

Специальных детских театров не было, ТЮЗы возникли уже при советской власти, чтобы огольцы-сироты-шкидовцы-cоветские школьники приобщались к прекрасному. Неухоженных детей было много, ТЮЗы строились огромными, вопреки пониманию настоящей детской психологии: ребенок теряется в больших пространствах, он склонен играть под столом…

Много последних лет ТЮЗы боролись с культпоходами (придя классом, ребенок занят взаимоотношениями с друзьями, а не спектаклем). И вот недавно замминистра культуры Александр Журавский заявил о возрождении этих культпоходов. ТЮЗы страны замерли в ужасе: а вдруг этот страшный сон каждого театра директивно воплотится в жизнь?!

Поколения ленинградских детей росли в ТЮЗе на Моховой, с середины 1960-х – в ТЮЗе на Пионерской площади… Но шли годы. «Ленинград город маленький», и то, что наш ТЮЗ уже давно превратился в место гиблое, знает каждый пионер и каждая пионерская мама. Это никакая не военная тайна. Настоящего детского театра в Питере нет.

В 1970-х ТЮЗ иронически именовали БДТ (Бывший Детский Театр), поскольку З. Я. Корогодский сильно «овзрослял» репертуар. Теперь настоящим ТЮЗом стал БДТ (Бывший Драматический, а ныне Большой Детский Театр).

Совершенно очевидно, что Андрей Могучий решил растить свое поколение зрителей начиная с 12+ (так маркирована его последняя премьера «Три толстяка»). Спектакль рассчитан на поход в театр семьей, хотя, увы, перед началом я видела учителей, пересчитывающих поголовье…

Когда гаснет свет, зал орет, как это бывает только в ТЮЗе, но потом замолкает, потому что «Толстяки» (сейчас вышли две части, осенью обещают третью) – это настоящее тюзовское гранд-ревю, где со школьником разговаривают языком привычного ему современного блокбастера, доказывая: театр не хуже кино и телевизора. Иди и смотри!


Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть