Яндекс.Метрика
  • Леонид Кулаков, председатель Комитета по строительству

Леонид Кулаков: чтобы остаться в лидерах

По итогам прошлого года Петербург вошел в тройку лидеров жилого строительства в стране. О планах на текущий год говорили на съезде строителей Северо-Запада России.

По итогам прошлого года Петербург вошел в тройку лидеров жилого строительства в стране. О планах на текущий год говорили на съезде строителей Северо-Запада России.

Прошлый год стал рекордным по объемам жилищного строительства в Северной столице: введено 3,5 миллиона квадратных метров жилья. Это самый большой показатель за новейшую историю нашего города. В I квартале текущего года уже введено 737,5 тысячи квадратных метров жилья, и петербургские компании продолжают держать темп. Продемонстрированы наивысшие показатели по количеству построенных социальных объектов.

По итогам года в развитие социальной инфраструктуры привлечено около 8,5 миллиарда рублей. В 2018 году планируется продолжить напряженную работу и совместно с инвесторами ввести две школы, 16 детских садов, четыре встроенных объекта под социальные учреждения. Всего с учетом различных форм сотрудничества с застройщиками планируется привлечь не менее 10 миллиардов рублей внебюджетных средств для создания социальной инфраструктуры.

Что касается бюджетного строительства, то по итогам 2017 года введены в эксплуатацию 14 объектов Адресной инвестиционной программы. В 2018 году по линии Комитета по строительству Петербург направляет 19,8 миллиарда рублей. Запланирован ввод 38 объектов. В 2019 году за счет бюджетных средств предусмотрен ввод 51 объекта. Для улучшения предпринимательского климата в различных отраслях экономики, в том числе в сфере строительства, в Петербурге создан Штаб по улучшению условий ведения бизнеса, функционируют рабочие группы.


Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть