Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Депутат из Петербурга предлагает ограничить доступ в соцсети до трех часов

И регистрировать пользователей через сайт Госуслуг.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Андрей Анохин на своей странице в соцсети Facebook поделился недавно созданным законопроектом, в котором он предлагает предоставлять доступ в соцсети для россиян только через сайт Госуслуг и не больше, чем на 3 часа в день.

Народный избранник опубликовал видео, где рассказал, что сдал на юридическое заключение проект федерального закона «О защите граждан от негативного воздействия сетевых сообществ в сети Интернет, причиняющего вред здоровью и развитию человека».

«Назрела необходимость защиты граждан от угрозы неадекватного восприятия действительности из-за перехода от реального общения к общению в социальных сетях и иных сетевых сообществах в сети Интернет», – говорится в пояснительной записке к созданной депутатом инициативе.

Анохин отметил, что «участились случаи использования сетевых сообществ в противоправных целях, особенно с использованием возможностей разрушительного воздействия виртуального общения на психику несовершеннолетних», и добавил, что условием такой противоправной деятельности становится анонимность участников сетевых сообществ в Интернете.

Согласно законодательной инициативе, доступ гражданам в соцсети предлагается предоставлять только после регистрации на сайте Госуслуг и не более чем на 3 часа в день суммарного времени. А для несовершеннолетних пользователей Анохин и вовсе предлагает запретить доступ в соцсети из образовательных, медицинских и иных организаций.

При этом ограничения, по мнению депутата, следует распространить на граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих или пребывающих на территории России, а также следующих через Россию транзитом.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".


Закрыть