Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Академию художеств начали реставрировать в Петербурге

На работы в рамках федеральной целевой программы «Культура России» выделено чуть более 90 миллионов рублей.

Реставрация внутреннего двора и двух проездов Академии художеств началась в Петербурге по заказу Северо-Западной дирекции Минкультуры.

На работы в рамках федеральной целевой программы «Культура России» выделено чуть более 90 миллионов рублей. Согласно техническому заданию государственного контракта, подрядчик отреставрирует и воссоздаст дворовые фасады, 84 окна, двери, фурнитуру, металлические конструкции и элементы козырьков и лестниц. На окнах первого этажа восстановят решетки.

«В мастерских уже приступили к изготовлению декоративных деталей. На сегодняшний день выполнены формы, по которым будут отлиты и выкованы декоративные элементы. Мастера по дереву расчистили окна и двери для последующей реставрации, а также замены утрат, в том числе стекол», – рассказали в пресс-службе Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации.

Работы планируют завершить до ноября 2018 года.

Отметим, что здание Академии художеств построено 230 лет назад по инициативе Михаила Ломоносова и Ивана Шувалова по указу императрицы Елизаветы Петровны. Оно является одним из самых выдающихся произведений русского зодчества XVIII века. 


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".


Закрыть