Яндекс.Метрика
  • Августа Орлова

В Петербурге умер один из самых высокоцитируемых ученых России

В Петербурге 23 апреля на 71-м году жизни умер Геннадий Леонов, российский ученый с одним из самых высоких рейтингов цитирования, более 30 лет возглавлявший математико-механический факультет СПбГУ.

В Петербурге 23 апреля на 71-м году жизни умер Геннадий Леонов, российский ученый с одним из самых высоких рейтингов цитирования, более 30 лет возглавлявший математико-механический факультет СПбГУ (Матмех).

«Я узнал о кончине Геннадия Алексеевича час назад. Это большая потеря для российской науки и для нашего факультета, там все держалось на нем», – сказал многие годы приятельствовавший с Леоновым доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой системного программирования Санкт-Петербургского государственного университета и IT-бизнесмен Андрей Терехов. «31 марта Геннадий Алексеевич вернулся из командировки и попал в реанимацию с инсультом и гипертензией легких», – уточнил ученик Леонова доктор физико-математических наук Николай Кузнецов.

Андрей Терехов отметил, что Геннадий Леонов создал собственную научную школу в области теории управления. «Недаром он стал членом-корреспондентом РАН именно по отделению теории управления, а не по отделению чистой математики», – сказал Терехов. С помощью разработанной Леоновым теории колебаний он и его ученики смогли объяснить одну из самых масштабных техногенных катастроф – аварию на Саяно-Шушенской ГЭС, случившуюся 17 августа 2009 года. Ученики Леонова среди первых защитили диссертации на ученые степени СПбГУ, после того как университет выступил с инициативой по возрождению дореволюционной традиции присуждения собственных ученых степеней.

«Выявление причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС – один из научных результатов Геннадия Леонова. После аварии в Академии наук возникла идея проанализировать совместную динамику трех основных узлов станции – генератора электричества, турбины и системы управления. Геннадий Алексеевич это сделал. И оказалось, что совместная работа трех основных узлов вызывала такие колебания, которые расшатали один из больших болтов, что и вызвало аварию», – пояснил Николай Кузнецов.

Геннадий Леонов был автором более 400 научных публикаций, охватывающих разные сферы его научных интересов – математику, механику, информатику, теорию управления, а также обладателем 10 патентов. Он входил в бюро Национальных комитетов по автоматическому управлению, по теоретической и прикладной механике, был членом правления Петербургского математического общества. Практически вся его сознательная жизнь связана с университетом, который он окончил в 1969 году, а уже в 1971-м защитил кандидатскую диссертацию по теме «Глобальная устойчивость систем управления». В 1983 году Геннадий Леонов защитил докторскую диссертацию на тему «Устойчивость в целом», а с 1987-го возглавлял математико-механический факультет СПбГУ.

В 2018 году Геннадий Леонов второй раз стал лидером по цитируемости среди российских ученых вместе со своим учеником Николаем Кузнецовым по версии экспертов компании Clarivate Analytics, которые проанализировали международную базу научных публикаций Web of Science Core Collection и определили 17 самых высокоцитируемых российских ученых и научных организаций. Из петербургских ученых в этом году экспертами Clarivate Analytics отмечены научный сотрудник лаборатории «Центр алгоритмической биотехнологии» СПбГУ Алексей Гуревич и соруководитель центра нанофотоники и метаматериалов Университета ИТМО Юрий Кившарь.

Геннадий Леонов также был избран в Финскую академию науки и литературы, которая насчитывает более 500 иностранных членов, причем россиян среди них только шесть. Представители академии отмечают, что присвоение этого звания является признанием заслуг ученого в области научной кооперации Финляндии и России. Российские и финские ученые совместно работают над объединением теоретических математических методов (научная группа Геннадия Леонова) и современных подходов к численным методам (научная группа Пекки Нейтаанмяки). Выдающиеся результаты исследований заслужили международное признание и обеспечили коллективу лидирующие позиции в области компьютерной архитектуры и телекоммуникаций.

Решение о дате похорон пока не принято. По словам Николая Кузнецова, этот вопрос будет решаться с родственниками.


Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть