Яндекс.Метрика
  • Константин Василевский

В Петербурге предлагают майнинг-отель на Avito

На сайте бесплатных объявлений Avito теперь можно найти объявление о сдаче в наем не только квартир, но и… майнинг-отелей.

Новое время – новая бизнес-модель! На сайте бесплатных объявлений Avito теперь можно найти объявление о сдаче в наем не только квартир, но и… майнинг-отелей.

«Наши преимущества: стабильный Интернет, поддержка низкой температуры помещения, охрана, центральная и резервная электросеть, удаленный доступ», – сказано в объявлении. За неделю придется выложить 1500 рублей при энергозатратах до 1 кВт.

Работает это таким образом: предприниматель арендует помещение, покупает оборудование для майнинга криптовалюты и сдает его в наем. Дело оказывается прибыльным. В день средний оператор такого отеля получает до 20 звонков от новых клиентов.

Сейчас в Петербурге и его окрестностях работают около семи таких отелей. Предложения отличаются по качеству и цене.

«Есть предложения по 10 рублей за киловатт. Но это дороговато. На мой взгляд, потолочная цена – это 6,5 рубля», – говорит предприниматель Владимир Чурин.

Сложностей при организации такого бизнеса, по сути, две: температура в помещении и само электричество. Оборудование нагревается очень серьезно, поэтому помещение нужно постоянно охлаждать, а поскольку существуют определенные ограничения по влажности, решить эту проблему открытой форточкой не получается. Кроме того, некоторое оборудование порядочно шумит, так что стоит подумать над шумоизоляцией помещения.

«Особо много денег такой бизнес не приносит, – продолжает Владимир Чурин. – Но мы, открывшись в декабре, скоро выйдем на окупаемость проекта. В январе был шквал звонков, сейчас их стало меньше. Но все, кто к нам пришел, продолжают арендовать у нас оборудование».

Назвать стоимость оборудования бизнесмен отказался.

Эксперты рынка, опрошенные «Петербургским дневником», подчеркивают, что майнинг криптовалют в России не запрещен. Это связано с тем, что в российском законодательстве нет соответствующих норм. При этом какие-либо операции с биткоином в России пока что запрещены. Правда, в ближайшее время такое положение вещей может измениться. В Госдуме сейчас разрабатывают закон, который будет регулировать эту отрасль. Принять его должны уже летом этого года.

К слову, с предложением легализовать криптовалюту выступил и президент России Владимир Путин. На встрече с бизнесменами прошлой осенью он заявил, что в России должна быть создана среда, которая систематизирует отношения в сфере криптовалют.

СПРАВКА:

Майнинг (mining – «добыча») – это получение криптовалюты с помощью решения математических задач. Майнер сдает в аренду вычислительные мощности своего компьютера, который подключается к блокчейн-сети. Если решение задачи найдено, создается криптовалюта и всем участникам пула выдается вознаграждение, равное их производительности.

Закрыть