Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербург придут Дни Каунаса

Откроется сразу несколько интересных выставок.

24 апреля в Северной столице открываются Дни Каунаса, которые продлятся до 27 апреля. Организатор события, Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, подготовил обширную деловую и культурную программу.

В рамках деловой программы пройдут круглый стол по профессиональному образованию в сфере реставрации, а также историческая конференция «Сигнатары Акта независимости Литвы – выпускники вузов Санкт-Петербурга», которая состоится в Институте истории Санкт-Петербургского государственного университета.

В целях развития сотрудничества с Литовским университетом наук здоровья и университетской клиникой Каунаса в Центре Алмазова состоится целый ряд научно-практических мероприятий. В их числе – совместный научный симпозиум по проблемам кардиохирургии и круглый стол по вопросам современного медицинского образования.

Также запланирована виртуальная экскурсия по гибридной операционной Центра Алмазова и онлайн-трансляция операции по эндопротезированию аневризмы аорты.

В рамках культурной программы для участников Дней Каунаса состоится концерт детских хоров, в котором примут участие детский хор Каунаса Varpelis, хор мальчиков Санкт-Петербурга под управлением Вадима Пчелкина, симфонический оркестр Санкт-Петербургской консерватории.

Кроме того, откроется сразу несколько интересных выставок. Так, 27 апреля в 9:30 в Академии художеств начнет работу экспозиция работ литовских художников.

Выставка под названием «Стирая грани времени» стартует в Центральном государственном архиве литературы и искусства Санкт-Петербурга. Еще одна, на этот раз книжно-иллюстративная выставка, «Русско-литовские научные связи вo второй половине XIX – первой половине ХХ века», пройдет в Библиотеке Российской академии наук.

Экспозиция фототипий петербургского художника Артура Ионаускаса «Следы Майрониса в Петербурге» развернется в Музейно-выставочном центре РОСФОТО.

Одна из самых интересных выставок, «Литва Мстислава Добужинского», организованная при поддержке правительства Санкт-Петербурга и Генерального консульства Литовской Республики, представлена во дворце Шереметева – Музее музыки.

Как рассказала пресс-секретарь музея Ольга Комок, «Литва Мстислава Добужинского» – это исследование не только жизни художника, но и жизни целой страны в эпоху до Второй мировой войны.

Известнейший участник объединения «Мир искусства», график, иллюстратор, живописец, театральный художник, специалист по геральдике Литвы, Мстислав Добужинский принял литовское гражданство в 1924 году, постоянно жил и работал в Литве до конца 1930-х годов. Наиболее полное собрание его работ этого периода – городские виды Вильнюса и Каунаса, зарисовки литовской провинции, театральные эскизы довоенного Государственного театра – экспонируют в Петербурге сразу три крупнейших музея Литвы.

Выставка «Литва Мстислава Добужинского» продлится до 13 мая.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть