Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

Петербургские соцобъекты будут строить только из российских материалов

Петербургские соцобъекты будут строить только из российских материалов.

С каждым годом объемы импортозамещения в городе растут, поэтому есть планы перейти при возведении объектов только на отечественные материалы.

Как рассказал в рамках Х Международной конференции по цементу заместитель председателя Комитета по строительству Евгений Барановский, если в 2015 году импортозамещение оборудования в строительстве составило 94,19%, то в 2016 году – уже 97,26%. По итогам 2017 года – 98,1%.

«Комитетом по строительству при возведении объектов социальной инфраструктуры за счет бюджета Санкт-Петербурга полностью обеспечено импортозамещение строительных материалов и оборудования. Работа в данном направлении будет продолжена», – заявил он.

В прошлом году строители России вышли на рекордные показатели ввода жилья и смогли в период мирового финансового кризиса, обвала сырьевых рынков и внешних санкций сохранить стабильность в отрасли. Год стал рекордным по показателям жилищного строительства для Северной столицы: на территории Петербурга было введено 3,5 миллиона квадратных метров жилья, что выше годового плана на 17%. Это самый большой показатель за новейшую историю города. Всего введено 1 тысяча 43 объекта жилого назначения на 69 тысяч 508 квартир.

По итогам 2017 года Петербург вошел в тройку регионов – лидеров жилого строительства в Российской Федерации, уступив лишь Московской области и Краснодарскому краю. В I квартале 2018 года введено 737 тысяч 514 квадратных метров жилья – это 296 домов на 15 тысяч 277 квартир.

За 2012-2017 годы Российская Федерация быстрее всех других стран росла в рейтинге делового сообщества Doing Business: она поднялась с 120-го на 35-е место.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть