Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

В Петербурге раздадут более 400 тысяч георгиевских ленточек

В Петербурге раздадут более 400 тысяч георгиевских ленточек.

Всероссийская акция стартует завтра, 24 апреля.

С 16:00 до 17:00 на Московском вокзале и с 17:00 до 18:00 в аэропорту Пулково «Волонтеры Победы» раздадут георгиевские ленточки вместе с ветеранами cовета Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

«Сегодня георгиевская ленточка является символом памяти, связи поколений, символом воинской славы России. Мы повязываем георгиевскую ленточку в области сердца, тем самым отмечая, что подвиг солдат, отстоявших свободу нашей Родины, навсегда сохранится в наших сердцах», – говорит председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина.

Первая акция «Георгиевская ленточка» прошла в 2005 году. С тех пор повязывать ленточку накануне 9 Мая стало традицией, которая объединила миллионы людей не только в России, но и за рубежом. В 2016 году «Волонтеры Победы» раздали порядка 20 миллионов георгиевских ленточек. В акции приняли участие свыше 43 тысяч добровольцев.

В начале 2015 года, в канун юбилейной памятной даты Победы над немецкими захватчиками, был создан Всероссийский волонтерский корпус 70-летия Победы, который призван объединить 80 тысяч молодых людей со всей страны. В городе-герое Ленинграде, ныне Санкт-Петербурге, свое участие подтвердили более 2 тысяч волонтеров. Неравнодушные к великой памяти добровольцы были задействованы в каждой акции и на каждом мероприятии, приуроченных ко Дню Победы. К 2016 году Всероссийский волонтерский корпус 70-летия Победы был переформирован во всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» с созданием региональных штабов, в том числе и в Санкт-Петербурге. Более 3 тысяч волонтеров принимают участие в поисковой работе, благоустройстве памятных мест и воинских захоронений, социальной поддержке ветеранов, проведении мероприятий патриотической направленности.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Фото: Петербургский дневник
Закрыть