Яндекс.Метрика
  • Константин Василевский

Стадион «Петровский» может переехать в Ленобласть

В воскресенье, 22 апреля, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко встретился с игроками футбольного клуба «Тосно» и рассказал финалистам Кубка России много интересного.
Фото: Петербургский дневник

В воскресенье, 22 апреля, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко встретился с игроками футбольного клуба «Тосно» и рассказал финалистам Кубка России много интересного.

ПУЛ ИНВЕСТОРОВ

Во-первых, губернатор успокоил футболистов по поводу задержки зарплат (с игроками рассчитались только за февраль): все долги будут погашены до конца сезона. Во-вторых, прояснил будущее команды. Задача сохранить прописку в Премьер-лиге остается. Правда, вне зависимости от того, как закончится сезон, в составе собственников на следующий год произойдут изменения.

«Мы изначально договаривались с Fort Group (владелец ФК «Тосно». – Ред.), что этот сезон их, а дальше команду подхватываем мы, – сказал Александр Дрозденко. – Мы хотим сформировать определенный пул учредителей. Кроме того, компании Ленобласти будут помогать с некоторыми контрактами игроков. Чтобы команда могла бороться за попадание в еврокубки».

Впрочем, губернатор 47-го региона оговорился, что окончательное решение по составу собственников еще не принято. Надо думать, что многое зависит от результатов команды в этом сезоне. Выступление в Премьер-лиге и ФНЛ – совершенно разные с точки зрения нагрузки на бюджет.

«ГОТОВЫ ПОМЕНЯТЬСЯ»

Александр Дрозденко сделал еще одно интересное заявление. По его словам, Ленобласть сейчас ведет переговоры о том, чтобы передать стадион «Петровский» на баланс 47-го региона.

«"Зениту" этот стадион не особенно нужен, – сказал губернатор. – Поэтому мы рассчитываем, что нам удастся получить "Петровский". Мы готовы даже поменяться объектами собственности с Петербургом, землей».

О том, что такие переговоры ведутся, изданию «Петербургский дневник» сказала и пресс-секретарь главы Ленобласти Екатерина Путронен. По ее словам, передача стадиона возможна только в том случае, если клуб сохранит прописку в Премьер-лиге на следующий сезон.

Сейчас спортивный комплекс «Петровский» формально принадлежит администрации Петербурга. Но с 2009 года его арендует футбольный клуб «Зенит». При этом в клубе ранее отмечали, что «Зенит» инвестировал в ремонт и развитие инфраструктуры арены более 1 миллиарда рублей.

Согласится ли клуб разорвать договор аренды? В пресс-службе команды оперативно ответить на этот вопрос не смогли. Однако вполне возможно, что для «Зенита» «Петровский» действительно стал обузой. Ведь сейчас клуб активно вкладывается в развитие своей новой арены на Крестовском острове.

ЛУЧШЕ, ЧЕМ СНОС

К слову, несколько лет назад тогда еще работавший спортивным директором «Зенита» Максим Митрофанов заявил, что судьба «Петровского» в принципе туманна. Вполне возможно, что стадион придется сносить. Арене требуется дорогостоящий капитальный ремонт, а экономической целесообразности делать его нет. Ведь арену в таком случае придется почти полностью разбирать. Строить же стадион лучше в другом месте, не в самом центре города.

Сейчас «Петровский» не является памятником архитектуры, но находится на территории объекта культурного наследия регионального значения. Поэтому снос стадиона осуществить не так уж и просто – нужны определенные согласования.

Так что, возможно, передача стадиона властям 47-го региона – вполне разумный компромисс. Генеральный директор тосненцев Вячеслав Матюшенко уже говорил о том, что стадион «Петровский» клуб полностью устраивает как домашняя арена. Единственное, что смущает областных футболистов, – дорогая аренда. Но ее платить будет не нужно, если область возьмет арену на свой баланс.

К слову, власти Ленинградской области рассматривают возможность передачи клубу тренировочной базы в поселке Рощино. Там во время чемпионата мира по футболу будет тренироваться сборная Хорватии.

Закрыть