Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

После реставрации в Ораниенбауме откроют дворец Петра III и Китайский дворец

В этом году все музеи бывших пригородных императорских резиденций отмечают юбилей.
Фото: Петербургский дневник

Сразу два объекта Музея-заповедника «Петергоф» откроются в этом году после реставрации.

Восстановительные работы завершаются в Китайском дворце и дворце Петра III в Ораниенбауме.

Как рассказали на научной конференции, посвященной столетию музейной жизни бывших пригородных императорских резиденций, во дворце Петра III стены вновь украсила уникальная живопись конца XVIII века, созданная немецким художником Гансом Шмидтом. Кроме того, росписи того времени теперь можно будет увидеть и в Китайском дворце.

Возвращение во дворцы подлинной обстановки – одна из заслуг первых директоров музейно-парковых ансамблей.

«Они хотели сделать все, чтобы эти музеи, дворцы сохранились и открылись людям, но так получилось, что довольно быстро, через год, в конце 18 года был издан новый указ нового правительства, согласно которому во главе каждого музея становились два человека. Один идеологический руководитель, а другой – научный. И получилось так, что не всегда находили эти люди общий язык», – отметила директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая.

В этом году все музеи бывших пригородных императорских резиденций отмечают юбилей. И эта конференция далеко не последняя – впереди еще три. ГМЗ «Гатчина», «Павловск» и «Царское Село» в своих докладах рассказывают о судьбах императоров, женщинах у власти, наследниках российского престола. Также будут проходить специальные лекции и выставки.

«Мы тоже не в стороне. У нас в рамках Культурного форума пройдет несколько дискуссионных мероприятий, тоже посвященных столетию государственной охраны памятников и столетию Комитета по охране памятников Санкт-Петербурга», – добавил председатель КГИОП Петербурга Сергей Макаров.

Главным событием праздничного года станет выставка в Манеже. В сентябре там откроется экспозиция исторических фотографий бывших загородных резиденций императоров. Ее концепцию, как отмечает телеканал «Санкт-Петербург», разработал театральный режиссер Андрей Могучий.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".


Закрыть