Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

От ящериц до айфонов: на что таможня не дает добро

Что пассажиры пытаются провезти через воздушные ворота Северной столицы? Зачем гости из жарких стран везут в чемоданах змей? Таможня в Пулково раскрывает свои секреты.
Фото: Петербургский дневник

Тысячи человек ежедневно спешат по просторным залам аэропорта. Только за прошлый год через воздушные ворота Северной столицы на международных воздушных линиях прошли 5,9 миллиона человек. К сожалению, не все из них готовы играть по правилам.

ЧТО ВЕЗУТ

Неожиданным трендом стали рептилии.

«Пассажиры из стран Латинской Америки нередко пытаются провезти в чемоданах змей, ящериц, чучела крокодилов. Понятно, что они планируют выгодно продать экзотику, – рассказывает Елена Шарова, главный государственный таможенный инспектор отдела специальных процедур таможенного поста "Аэропорт Пулково". – А так – чего только не везут. К примеру, в бутылках рома нашли растворенные наркотики. Пара венесуэльцев беззаботно тащили по зеленому каналу коробки, под завязку набитые боливарами. Непонятно, что они хотели с ними делать в России, но итогом стало возбуждение двух уголовных дел по контрабанде наличных денежных средств».

Еще совсем недавно основной головной болью таможни были так называемые глотатели, то есть люди, пытавшиеся провезти в своем теле наркотики. Для борьбы с ними на таможенном посту установили систему «Контур», которая позволяет без вреда для здоровья увидеть, что скрывает потенциальный нарушитель внутри себя. Поток глотателей если не исчез, то значительно сократился. А вот чемоданы с ботоксом и айфонные истории – не редкость и сегодня. «Мы знаем, что могут везти из той или иной страны, где прячут, но нарушители свято верят, что у них‑то все получится», – добавляет Елена Шарова.

По ее словам, бывают и курьезные случаи. Например, девушка из Поднебесной пыталась ввезти без декларирования партию айфонов последней версии. Обмотав смартфоны толстым слоем скотча, она скрыла их под необъятной шубой. Поймав на себе изучающий взгляд сотрудника поста, она занервничала и слишком резко наклонилась за чемоданом. Десятки айфонов посыпались на пол, глухим стуком возвещая о проблемах, которые мгновенно обрела незадачливая контрабандистка. 

За особо вопиющие нарушения таможенных правил предусмотрена уголовная ответственность. Так, осенью 2017 года другой гость из Китая попытался без декларирования вывезти через таможенный пост около сотни предметов, представляющих культурную ценность, на общую сумму более 800 тысяч рублей. Теперь решается вопрос о возбуждении уголовного дела. 

НОВЫЕ ПРАВИЛА 

С 29 марта 2018 года вступило в силу решение Совета Евразийского экономического союза, вводящее дополнительные ограничения на ввоз и вывоз товаров для личного пользования. К примеру, раньше ограничений на вывоз табачной продукции не было. Теперь курильщикам, добровольно губящим свое здоровье, стоит быть внимательнее: беспошлинно можно вывезти не больше блока сигарет.

«Многие люди не интересуются изменениями в таможенном законодательстве, в итоге при прохождении таможенного контроля у них возникают проблемы», – отметила Елена Божкова, начальник таможенного поста «Аэропорт Пулково». Она добавила, что после введения ограничений на вывоз сигарет для личного пользования увеличилось количество дел о нарушении таможенных правил, когда пассажиры везут десятки блоков, но идут по зеленому каналу. 

ВСЕ ДЕЛО В ДЕНЬГАХ 

Большинство крупных нарушений таможенных правил, фиксируемых на таможенном посту, связано с незадекларированной наличной валютой.

Обязательному таможенному декларированию подлежат наличные и дорожные чеки, если их общая сумма превышает 10 тысяч долларов. Если незадекларированная сумма в несколько раз превышает в эквиваленте 10 тысяч долларов, нарушителю может грозить уголовная ответственность и изъятие валюты в части превышения. К примеру, при перемещении через зеленый канал 32 тысяч незадекларированных долларов 22 тысячи будет изъято.

«Каждый из нас немного психолог. Общаясь с человеком, мы видим, когда он начинает сомневаться или путаться. На 99% это означает, что он везет куда больше валюты, чем заявлял изначально, – говорит Елена Шарова. – Тогда мы просим достать все, что у него есть, проводим таможенный досмотр багажа. К слову, люди часто путают 10 тысяч евро и 10 тысяч долларов, в итоге сумму 10 тысяч евро не декларируют, тем самым совершают нарушение таможенных правил».

Туристы иной раз недоумевают, какие к ним могут быть вопросы: ну да, мол, везу 10 маек из Турции, так это друзьям и знакомым на сувениры. «Важно предназначение товара. Если все указывает на его некоммерческий характер, то и вопросов к пассажиру не будет», – отмечает начальник таможенного поста.

СКАЗАНО

Елена Божкова, начальник таможенного поста «Аэропорт Пулково»:

«Если есть сомнения, нужно ли что‑то декларировать, всегда лучше спросить у сотрудника таможни. Никто не будет посылать вас на зеленый коридор с превышением, чтобы потом схватить за руку и выписать протокол».


Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть