Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

На выставке в Петербурге покажут неизвестные работы Михаила Шемякина из частных коллекций

4 мая выдающийся российский скульптор и художник Михаил Шемякин отметит 75-летие.

4 мая выдающийся российский скульптор и художник Михаил Шемякин отметит 75-летие. 

Познакомиться с ленинградским периодом творчества Шемякина можно на выставке «ДОИЗГНАНЬЕ. Шемякин. Ленинград. Шестидесятые». В ту пору в своей мастерской на Загородном проспекте художник создал свой фантастический мир в противовес советскому быту и официальному искусству.

В качестве куратора выставки Центр Михаила Шемякина пригласил коллекционера Исаака Кушнира, автора проекта «Авангард на Неве».

Организаторы собрали около 50 оригинальных произведений Михаила Шемякина 1960-х годов из частных собраний.

Напомним, при высылке из Советского Союза опальному художнику не разрешили взять с собой ни одной картины и их судьба часто оставалась неизвестной.
«Я уверен, что в Петербурге в частных собраниях или в числе семейных реликвий хранится еще много работ Михаила Шемякина этого периода, открытие которых еще предстоит», – говорит куратор выставки.

Работы ленинградских художников-нонконформистов 1960-х годов интересуют Исаака Кушнира больше всего: «Каждый художник любит то, что делает сейчас, а юношеские работы считает экзерсисами, подготовительной историей. Для меня же 1960-е годы – самые интересные и замечательные. Уже тогда Михаил Шемякин был фантастическим тружеником. Ленинградский натюрморт, городской пейзаж, портреты друзей и знакомых, иллюстрации к произведениям мировой литературы стали каноническими. Дух времени передан в них с такой пронзительной и щемящей силой, что по праву эти произведения можно считать документом эпохи 1960-х и предвестником более крупных работ Михаила Шемякина».

На выставке представлены работы из знаменитых коллекций Логиновой, Безобразовых, Чудновских, Березовских и других. Из Музея Ф. М. Достоевского – иллюстрации Михаила Шемякина к роману «Преступление и наказание». Посетители увидят также множество фотографий, снятых Михаилом Шемякиным, – редких документальных свидетельств жизни нонконформистского Ленинграда 1960-х.

Выставка подготовлена совместно с генеральным спонсором – банком ВТБ. «С 2018 года началось сотрудничество банка ВТБ с Центром Михаила Шемякина в Санкт-Петербурге. В течение года банк поддержит проведение серии выставок, посвященных юбилею художника. Сейчас в самом разгаре первая выставка из цикла – "ДОИЗГНАНЬЕ. Шемякин. Ленинград. Шестидесятые". Очень приятно, что она пользуется такой большой популярностью у публики, что о ней так много говорят в прессе и, главное, дают много хороших отзывов!» – отметил Александр Ерофеев, начальник управления спонсорства и клиентских мероприятий – вице-президент банка ВТБ.

К выставке приурочен спектакль-квартирник «Стыдно быть несчастливым» по произведениям Александра Володина в постановке номинанта «Золотой Маски» Семена Серзина (25 апреля, 20:00).

Выставка продлится до 6 мая 2018 года. 

Возрастное ограничение 18+.

Закрыть