Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Кому досталась «Поющая маска»

В минувшие выходные в Учебном театре на Моховой чествовали победителей XIII международного ежегодного конкурса-фестиваля РГИСИ «Поющая маска» имени Андрея Петрова.

В минувшие выходные в Учебном театре на Моховой чествовали победителей XIII международного ежегодного конкурса-фестиваля РГИСИ «Поющая маска» имени Андрея Петрова.

Раз в год Российский государственный институт сценических искусств (РГИСИ), больше известный как Театральная академия, проводит в стенах Учебного театра на Моховой престижный международный конкурс-фестиваль «Поющая маска».

Творческое соревнование молодых талантов носит имя великого петербургского композитора Андрея Петрова. И это совсем не случайно, ведь актерская песня была его излюбленным жанром. А критериями оценки становились не только вокальные способности исполнителей, но и их актерский талант, благодаря которому каждая песня превращалась в настоящий театрализованный номер.

Для примера достаточно вспомнить дипломные спектакли Театральной академии, созданные в разное время в этом увлекательном жанре. В их числе «Зримая песня» на курсе Г.А. Товстоногова и «Ах, эти звезды» на курсе А.И. Кацмана и Л.А. Додина. Эти музыкальные постановки пользовались такой популярностью, что в дни их показов на Моховой дежурила конная милиция, а билеты достать было сложнее, чем на иные спектакли профессиональных ленинградских театров. 

Может быть, в память именно об этих великолепных работах в 2018 году к уже существующим номинациям добавилась одна новая, о которой рассказал профессор, заведующий кафедрой вокала и музыкального воспитания РГИСИ, заслуженный артист РФ, музыкальный руководитель Александринского театра Иван Благодер: «В этом году отмечается 35-летие легендарного спектакля Кацмана "Ах, эти звезды", поэтому мы решили сделать номинацию пародий. И можем сказать, что в ней было представлено достаточно много интересных работ». 

Художественного руководителя конкурса «Поющая маска» Ивана Благодера очень порадовало как обилие номинаций, так и разнообразие форм, которые включали в себя и народную песню, и мюзикл, и оперу, и чисто драматическое исполнение. «Все это позволило конкурсантам проявить себя в самых разных формах», – уточнил он.

Как призналась «ПД» дочь Андрея Петрова, Ольга Андреевна, этот конкурс для нее особый. Она всегда с огромным удовольствием принимает предложение войти в состав жюри и с трепетом ждет от молодых исполнителей новых музыкальных открытий. «В этом конкурсе принимают участие студенты со всего мира. Это совсем молодые ребята, особая категория. Они на все сто процентов отдаются исполнению. У них масса позитивной энергетики, которой они заражают буквально каждого слушателя», – сказала Ольга Петрова.

Жюри отметило, что в этом году конкурс получился масштабным по географии и очень сильным по составу участников, ведь в нем приняли студенты ведущих творческих вузов страны и лучших театральных академий мира. Поэтому выбрать самых-самых оказалось совсем не просто.

Жюри и залу запомнились исполнители из Польши, Армении и Китая, представительница которого очень нежно и трогательно исполнила романс Андрея Петрова «А напоследок я скажу…» из кинофильма «Жестокий романс».  

Ну а Гран-при завоевал представитель Бразилии – студент четвертого курса РГИСИ (курс Александра Петрова) Сезар Камарго. Поблагодарив организаторов и педагогов конкурса, он, выражая общее настроение зала, сказал: «Спасибо, "Поющая маска"!» 

Закрыть