Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин

Алексей Игонин: разочаровали и результат, и игра в Туле

Футбольный эксперт «ПД», экс-капитан «Зенита», обладатель Кубка России, серебряный и бронзовый призер чемпионатов страны, бывший игрок национальной сборной Алексей Игонин размышляет о матче «Арсенал» – «Зенит» (3:3).
Фото: Петербургский дневник

Футбольный эксперт «ПД», экс-капитан «Зенита», обладатель Кубка России, серебряный и бронзовый призер чемпионатов страны, бывший игрок национальной сборной Алексей Игонин размышляет о матче «Арсенал» – «Зенит» (3:3).

«Зенит» в Туле потерял важнейшие очки в борьбе за место в Лиге чемпионов. Разочаровал не только результат, но и игра команды – кроме стандартов и навесов петербуржцы вновь ничего не показали. Конечно, после дубля Кузяева «Зенит» мог рассчитывать на победу, однако «Арсенал» заслужил эту ничью. Скажу больше – по игре команда Миодрага Божовича выглядела лучше и была обязана забивать третий мяч намного раньше 90-й минуты. Дзюба? Он доказал, что является классным форвардом. Нападающий «Арсенала» принял участие во всех трех голах своей команды и окончательно убедил в том, что должен сыграть на чемпионате мира. Да, Дзюбой двигала повышенная мотивация и он стал соучастником первого пропущенного «Арсеналом» мяча, однако по объему работы и качеству ТТД можно сделать следующий вывод: на данный момент Дзюба сильнее Заболотного. И, повторюсь, должен быть вызван в сборную России. Надеюсь, Станислав Черчесов смотрел этот матч.
   
А что же «Зенит»? Сезон провален, даже если петербуржцы каким-то чудом зацепятся за Лигу чемпионов. Единственное светлое пятно работы Манчини – молодые футболисты, в частности Илья Скроботов, ставший героем предыдущей встречи с «Динамо». Но даже в случае со Скроботовым Манчини умудрился испортить начатое – нельзя ставить 17-летнего футболиста в основной состав на основании лишь одного забитого гола! Вспоминаю, как в финале Кубка России 2002 года Юрий Андреевич Морозов доверил место в составе 18-летнему Владимиру Быстрову. Матч сложился неудачно и для Быстрова в частности, и для нас в целом – 0:2. Хорошо, что Володя проявил характер и в дальнейшем вырос в большого мастера. Надеюсь, так же будет и в случае с Ильей Скроботовым.
  
«Зениту» остается побеждать ЦСКА, «Локомотив» и «СКА-Хабаровск» – три победы по-прежнему гарантируют петербуржцам попадание в Лигу чемпионов.
   
Хочу поздравить «Тосно» с выходом в финал Кубка страны. Команда Дмитрия Парфенова доказала, что за счет грамотно выбранной тактики, настроя и воли к победе можно побеждать любого соперника. Но в решающем матче в Волгограде уже областная команда будет в статусе фаворита. «Авангард» – непростой соперник. Ребята уже прыгнули выше головы, поэтому будут играть уверенно и раскрепощенно. Жаль, что в премьер-лиге «Тосно» преследуют неудачи. И будет очень обидно, если команда, выиграв Кубок России, опустится в ФНЛ.


Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть