Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Восемь советов, которые помогут сохранить семейный бюджет!

Если вы часто сталкиваетесь с необходимостью затягивать пояса к концу месяца, то, возможно, проблема кроется в неправильном распределении семейного бюджета. Специально для вас мы собрали восемь советов, которые помогут правильно экономить.
Фото: Петербургский дневник

Если вы часто сталкиваетесь с необходимостью затягивать пояса к концу месяца, то, возможно, проблема кроется в неправильном распределении семейного бюджета. Специально для вас мы собрали восемь советов, которые помогут правильно экономить.

1. НИКАКИХ СПОНТАННЫХ ПРИОБРЕТЕНИЙ

Такое было у всех, особенно если вы любите гулять в торговых центрах. Выход – в любой магазин идти со списком того, что нужно купить.
Правило это касается и онлайн-покупок. Даже приобретая что-то в Интернете, вы можете купить ненужную вещь, просто потому что понравилась. Да, стоить она, скорее всего, будет немного, но сегодня одна необдуманная покупка, завтра – две...

2. НЕ ПОКУПАЙТЕ ПОДАРКИ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД ПРАЗДНИКАМИ 

Все знают, что перед тем же Новым Годом цены в магазинах взлетают до небес. И все об этом благополучно забывают, когда действительно стоит задуматься о покупке подарков.
Позаботившись об этом за пару месяцев до праздника, вы можете не только сэкономить, но и найти по-настоящему хорошие подарки, которые точно понравятся вашим близким. Опять же, помогут торговые интернет-площадки, где можно заказать качественные вещи в 2-3 раза дешевле, чем в обычном магазине.




Фото: Петербургский дневник

3. ИСПОЛЬЗУЙТЕ КЭШБЭК-СЕРВИС

Покупки в Интернете могут стать еще выгоднее, потому что сервис кэшбэк сотрудничает с крупнейшими онлайн-магазинами, а зарегистрированные пользователи, переходя на сайт торговой площадки именно через данный ресурс, получают назад проценты с покупок.
В этом плане особенно интересен smarty.sale, где можно возвращать кэшбэк не только с шопинга, но и с покупок авиабилетов, а также бронирования гостиниц. Кстати, если вам нужен дополнительный доход, то реферальная программа сервиса может в этом помочь.

4. ПРАВИЛЬНО ПИТАЙТЕСЬ 

Как бы странно это ни звучало, но правильное питание может поправить не только здоровье, но и финансовое положение. Многие люди задаются вопросом, как экономить семейный бюджет, при этом даже не обращая внимания на такие простые вещи.
Если вы ленитесь заранее приготовить обед, который можно взять на работу и во время перерыва бежите в ближайший фастфуд, а вечером часто заказываете пиццу, то не удивляйтесь, что деньги уходят неизвестно на что.

5. ПОКУПАЙТЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ ВЕЩИ 

Да, они стоят дороже, но и служат дольше, так что поговорка «скупой платит дважды» более чем оправданна. Лучше купить фирменную куртку, которая будет несколько зим выглядеть как новая, чем сомнительно сэкономить и уже в следующем сезоне столкнуться с необходимостью приобретения новой вещи.
Это касается и гаджетов: вы действительно верите, что китайская подделка будет служить вам верой и правдой много лет?

Фото: Петербургский дневник

6. СЛЕДИТЕ ЗА СКИДКАМИ И РАСПРОДАЖАМИ 

Главное – делать это правильно. Если в одном из магазинов приближается день скидок, заранее решите, что именно вы собираетесь купить, и посмотрите цены на данный товар. Очень часто продавцы предварительно повышают цены, чтобы в нужный день сделать «скидку».
И снова – остерегайтесь спонтанных покупок. Даже если вещь стоит вдвое дешевле, подумайте, точно ли она вам нужна.


Фото: Петербургский дневник

7. СТАРАЙТЕСЬ НЕ БРАТЬ В ДОЛГ 

Самый страшный удар для семейного бюджета – микрокредит. Да, бывают ситуации, когда деньги нужны срочно, но чаще всего люди влезают в долги из-за того, что «не хватает до зарплаты». Такие деньги быстро расходятся, а возвращать их придется.
Не стоит занимать и у друзей. Да, тут проценты капать не будут, но долг – есть долг. И никаких кредитных карт!

8. ВЕДИТЕ ДОМАШНЮЮ БУХГАЛТЕРИЮ 

Если вы задаетесь вопросом, как планировать семейный бюджет, но до сих пор не ведете подсчет всех расходов, то преуспеть в этом деле будет очень трудно. Не ленитесь и записывайте, когда и на что вы тратили деньги. Так вы сможете понять, где можно сэкономить в следующем месяце.
Получив зарплату, также стоит сразу выделить суммы на коммунальные платежи, еду и т.д., чтобы не потратить лишнего.

Следуя таким простым советам, вы сможете без особых усилий научиться экономить, а зарплаты будет хватать не только на еду.

Реклама

Закрыть