Артем Дзюба отобрал у зенитовцев победу

Он сыграл активно на протяжении всего матча, проявил себя настоящим лидером «Арсенала»

Остросюжетным получился матч в Туле, где «Зенит» сыграл с местным «Арсеналом» вничью – 3:3. Проигрывая по ходу встречи, петербуржцы смогли выйти вперед, но все же потеряли очки.

Форвард Артем Дзюба все же сыграл против «Зенита», с которым у него действует контракт, хотя вопрос с его участием был решен меньше, чем за сутки до матча. Тульский клуб и сам футболист изыскали сумму в 120 тысяч евро, чтобы заплатить за выход нападающего на поле, и, наверное, не прогадали – Дзюба стал героем встречи, приняв участие во всех голах «оружейников».

Роберто Манчини рискнул выпустить в основе героя предыдущего матча с «Динамо» Илью Скроботова, рассчитывая на эмоциональный подъем 17-летнего защитника, но в середине тайма был вынужден заменить переволновавшегося юношу. К перереву «Зенит» уступал 1:2 – на быстрый гол Игоря Горбатенко ответил Леандро Паредес крученым ударом с углового, а в концовке тайма туляки вновь вышли вперед благодаря «выстрелу» Сергея Ткачева. Во втором тайме вышедший на замену Далер Кузяев забил дважды с интервалом в две минуты, но сине-бело-голубые не удержали победу, упустив Дзюбу, добившего в сетку мяч, отраженный Юрием Лодыгиным после удара Горана Чаушича.

Мнением о матче поделился заслуженный тренер России Марк Рубин, смотревший этот матч на тульском стадионе. Футбольный специалист считает, что зенитовцы не приобрели очко, хотя и уступали дважды по ходу игры, а потеряли два.

«Выигрывать 3:2 и упустить победу, когда соперник остался вдесятером после удаления Горатенко – это неудача. Манчини явно ошибся, выпустив Скроботова, было видно, что парень, как говорится, перегорел. Илья не находил себе места, терял позицию, не знал, что ему делать с мячом, отдавал его поперек поля. Такая ранняя замена – это страшный психологический удар, волнуюсь, как его перенесет Скроботов», - сказал эксперт «ПД».

Как полагает Марк Рубин, Артем Дзюба постарался доказать тренеру «Зенита», что тот зря отказался от его услуг.

«Дзюба сыграл активно на протяжении всего матча, проявил себя настоящим лидером «Арсенала». Он продемонстрировал, что в мастерстве превосходит Заболотного, который его заменил в «Зените». Дзюба лучше работает с мячом, хорошо укрывает его корпусом, умеет дать пас, владеет обводкой», - дал свою оценку футбольный эксперт.

Тульская команда превзошла петербуржцев в желании бороться по мнению эксперта и не заслужила поражения. «Мне понравилась атмосфера на стадионе в Туле. Болельщики хорошо поддерживали «Арсенал», и команда билась с полной самоотдачей. Футболисты хозяев выиграли большую часть единоборств, лучше двигались. Как мне показалось, настрой на игру у них был лучше, чем у «Зенита», - констатировал Марк Рубин.

Цитата

Нужно радоваться, что есть русский парень, которому 17 лет, который очень талантливый и играет в Премьер-лиге. Здесь не место иронии. Возможно, для вас это трудно, но вы — русские, должны радоваться тому, что появился перспективный парень, который может попасть в сборную России. В сегодняшнем матче я заменил Скроботова исключительно для того, чтобы поменять тактику.

Роберто Манчини, главный тренер «Зенита»

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".