Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Олег Саленко – форвард с «Золотой бутсой»

Олег Саленко – форвард с «Золотой бутсой»

«ПД» перед ЧМ-2018 вспоминает игроков и тренеров из нашего города, вписавших свои имена в историю национальной команды страны. Олег Саленко в 1994 г. установил бомбардирский рекорд чемпионатов мира, не побитый до сих пор.

Путь Олега Саленко – пример футболиста, не в полной мере раскрывшего свой талант. Реализовать огромный потенциал он не смог не столько по своей вине и из-за фатального невезения, сколько из-за того, что его карьера пришлась на переломную эпоху.

Вундеркинд

О том, что в Ленинграде подрастает форвард, который должен стать звездой, заговорили когда Олег был еще мальчишкой. В школу «Смена» его взяли из красносельской команды «Дружба». Тренер Владимир Вильде, воспитавший другого яркого нападающего – Владимира Клементьева, получил в свое распоряжение настоящего самородка. Саленко как сказочный богатырь рос не по дням, а по часам. Он становился лучшим бомбардиром во всех турнира, а в юношеских сборных страны забивал почти в каждом матче.

Олег еще не успел получить паспорт, а его уже взяли в «Зенит». Осенью 1985 г. Саленко был включен в число 16 футболистов, заявленных на матч чемпионата СССР с минским «Динамо», но тогда так и остался в запасе. В первом же матче следующего сезона с московским «Динамо» в столице он вышел на замену при счете 3:3 и уже через 5 минут забил решающий гол.

Тренер Павел Садырин говорил о Саленко, что тот может стать таким нападающим, каких у нас еще никогда не было. Мощный, быстрый, техничный, с хорошим ударом – он соединял в себе все достоинства форварда. Однако одаренному юноше и «Зениту» скоро оказалось не по пути. Команда шла по нисходящей, лебединой песней чемпионского состава стал сезон-1988, в котором ленинградцы заняли 6-е место, завоевав путевку в Кубок УЕФА. Олег же получил предложение от Валерия Лобановского, главного тренера сборной СССР и киевского «Динамо» стать игроком его клуба.

В это время в Советском Союзе перемены происходили во всех сферах жизни, и в футболе начался переход на профессиональную основу. Решили, что клубы должны платить друг другу за переходы игроков, и Саленко стал самым первым, кого коснулось это новшество. «Зенит» за него запросил миллион рублей, а получил от киевского «Динамо» 37500, эта сумма сложилась из прописанных в регламенте цифр – 25 тысяч за игрока основного состава и еще 50 процентов как за члена молодежной сборной. Для примера – летом 1988 г. киевское «Динамо» получило за переход Александра Заваров в итальянский «Ювентус» 5 миллионов долларов.

Голеадор от бога

Казалось бы, дорога в сборную из ее базового клуба будет у Саленко короткой, но Лобановский не спешил. Сезон-1989 ушел у форварда на адаптацию в киевской команде, а вот в 1990 г. он проявил себя во всей красе. В финале Кубка СССР с московским «Локомотивом» Олег сделал хет-трик, став первым с 1937 г. кому это удалось в решающих матчах за хрустальный приз. Ранее он блеснул в полуфинале, забив два мяча в ворота ЦСКА. Сборная готовилась к чемпионату мира, все были уверены, что Саленко, набравший превосходную форму, поедет в Италию. Но Лобановский в последний момент, уже после контрольного матча с немецким «Шальке», в котором форвард не ушел без гола, не включил его в заявку на мундиаль, решив, что тот еще молод. Позднее, как рассказывал Саленко, тренер сказал ему, что ошибся, а такие признания Валерий Васильевич делал крайне редко.

На следующий чемпионат мира в США Олег поехал со сборной России, которую возглавил его бывший наставник в «Зените» Павел Садырин. К тому времени заматеревший форвард уже штамповал голы в испанской лиге. На мундиале он стал лучшим бомбардиром с 6 результативными ударами. Столько же на счету болгарина Христо Стоичкова, чья сборная заняла 4-е место, зато россиянин вошел в Книгу рекордов Гиннесса, забив пять мячей в матче с командой Камеруна (6:1).

После ЧМ-1994 Саленко ни разу не сыграл за сборную, не сойдясь, как говорится характерами с ее тренерами - Олегом Романцевым и Борисом Игнатьевым, да и карьеру завершил досрочно из-за многочисленных травм.

Факты

● Олег Саленко сыграл за сборную России в 1993-94 гг. 8 матчей, из них 3 на ЧМ-1994, забив 6 мячей (все - на ЧМ-1994. Лучший бомбардир ЧМ-1994. Рекордсмен чемпионатов мира по числу мячей, забитых в одном матче - 5.
● Также Олег Саленко выступал за юношеские, юниорскую, молодежную и олимпийскую сборные СССР. Чемпион Европы среди юношей (1988). Лучший бомбардир юниорского чемпионата мира (1989).
● Олег Саленко родился 25 октября 1969 г. в Ленинграде. Воспитанник школы «Смена». Выступал за «Зенит» - 1986-88, «Динамо» (Киев) - 1989-1992, «Логроньос» (Испания) - 1993-94, «Валенсия» (Испания) - 1994-95, «Глазго Рейнджерс» (Шотландия) – 1995-96, «Истанбулспор» (Турция) - 1996-98, «Кордоба» (Испания) - 1999-2000, «Погонь»(Польша) - 2001. Чемпион и обладатель Кубка СССР (1990). Чемпион Шотландии (1996).

Олег Саленко забил в официальных матчах за клубы и национальную команду России (без учета голов за юношеские сборные СССР) 126 мячей. В «Зените» он дебютировал в 16 лет и в первой же игре поразил ворота соперников.

Закрыть