Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

В Московском парке Победы высадят аллею Теплоэнергетиков

В Московском парке Победы завтра высадят аллею Теплоэнергетиков.

В общегородской День благоустройства 21 апреля сотрудники ГУП «ТЭК СПб» высадят в Московском парке Победы 80 саженцев лип. Теплоэнергетики не только внесут вклад в приумножение зеленого убранства мемориального парка, но и отметят памятную дату – 80-летие предприятия.

Как рассказали представители организации, парк Победы в качестве места размещения аллеи выбирался не случайно. В течение многих лет 2 раза в год – весной и осенью – теплоэнергетики выходят на субботники в парк, эта традиция ведется едва ли не с момента основания парка Победы. ГУП «ТЭК СПб» оказывает парку и другую помощь – в разные годы за счет предприятия здесь установлены детская площадка, скамейки, мраморное панно к 60-летию Победы.

А в 2016 году ГУП «ТЭК СПб» включило в программу шефской поддержки и Пискаревское мемориальное кладбище, где также проводятся весенний и осенний субботники. Объект также выбран не случайно – ежегодно в памятные даты сюда приходят сотрудники предприятия, чтобы почтить память погибших в годы блокады коллег у мемориальной доски, установленной на памятной аллее.

В этом году более 200 сотрудников выйдут на уборку и высадку деревьев в Московский парк Победы и порядка 70 – на Пискаревское кладбище.

Датой основания ГУП «ТЭК СПб» является 17 июня 1938 года. В тот день было учреждено Топливно-энергетическое управление Ленгорисполкома (ТЭУ). Организация отвечала за обеспечение города топливом и электроэнергией. Вся дальнейшая история предприятия тесно связана с историей Ленинграда – Санкт-Петербурга, включая годы войны и блокады, послевоенное восстановление хозяйства, большие стройки 60-х – 70-х, перестройку и современную технологическую эпоху.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть