Яндекс.Метрика
  • Татьяна Троянская

Татьяна Троянская: внимание на экран

Обзор картин от нашего колумниста.

1 апреля в кинотеатре «Англетер» режиссер Александр Шейн показал свою картину под названием «Вмаяковский». В ролях Юрий Колокольников, Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Михаил Ефремов, Антон Адасинский и другие. Анонс картины четко объясняет, что, как такового,сюжета в этом фильме нет и мне представилось, что меня ожидает скучное кино, лишенное всякого смысла с огромным количеством звезд.

Но вышло всё иначе. «Вмаяковский» оказался произведением искусства. Глубоко авторский взгляд на поэта. Набор (на первый взгляд) бессмысленных кадров превращается в пронзительную картину о жизни, любви и смерти Маяковского. Александр Шейн снимал этот фильм 10 лет. В прокат «Вмаяковкий» не выйдет- решение автора, а в Москве фильм в течении года можно посмотреть в музее-мастерской Голубкиной, входящий в состав Третьяковской галереи. В Петербурге Шейн с фильмом будет появляться наездами. Ближайший показ в субботу 21 апреля в том же кинотеатре «АнглетерСинема». 

В кинотеатре «Аврора» 20 апреля стартует ретроспектива фильмов Ингмара Бергмана. В программе лучшие фильмы великого шведского режиссера. В том числе «Персона», «Земляничная поляна» «Осеняя соната». Откроет ретроспективу - «Седьмая печать».

Фильмы представят Кинокритик Михаил Трофименков и драматург Наталья Скороход.

Несмотря на то, что театр уступает кино во второй половине апреля — есть исключение. Фестиваль для детей «Арлекин», который также открывается 20 апреля. Его программа насыщенная и нет смысла перечислять всё. Я лишь обращу внимание на сценические эскизы, созданные в рамках театральной лаборатории по комиксам.

24 и 25 апреля в театре «Зазеркалье» публику погрузят в иммерсивную реальность без артистов ,создатели эскиза «Мария и я» по комиксу Мигеля и Марии Гаярдо. Также можно также будет созерцать в безмолвном пространстве на бассейн в эскизе «Голиаф» по комиксу Тома Голда. В программе также «оживший комикс» с видеомаппингом «Ариоль» и социальный комикс «Я слон». Вход на показы эскизов — свободный.

Закрыть