Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Школьница, жестоко избившая шестиклассницу в Невском районе, сама была жертвой буллинга

В драке она получила травму голову

Школьница, участвовавшая в жестоком избиении своей сверстницы, сама год назад стала жертвой жестокой расправы. Об этом рассказали в пресс-службе детского омбудсмена в Петербурге.

Одна из восьмиклассниц, которые 17 апреля в Невском районе Северной столицы избили и сняли на видео издевательства над шестиклассницей, в прошлом году была также избита и получила травму головы.

«Жертва побоев и две пассивные участницы экзекуции учатся в одной школе. По предварительным данным, последние попросили знакомую из соседнего образовательного учреждения «разобраться» с провинившейся подругой. Та не отказала – в результате шестиклассница попала в больницу с переломом носа и ушибами, получив несколько ударов ногой в лицо», - рассказали в аппарате уполномоченной по правам детей в Петербурге.

Там добавили, что сейчас пострадавшая уже находится дома. А подростков, организовавших драку, от занятий не отстранили.

Одна из девочек, которая и снимала жестокую расправу, в школьной группе в социальной сети попыталась оправдаться. Говорит, до травм дойти было не должно, с жертвой планировали «просто поговорить». А на вопрос, почему не остановила избиение, не помогла подруге – ответила, что растерялась. Но снимать при этом продолжила.

Ученица восьмого класса, непосредственно избивавшая шестиклашку, уже давно состоит на внутришкольном учете за многочисленные нарушения дисциплины, прогулы, конфликтное поведение и применение физической силы по отношению к другим учащимся.

В школе добавляют – учится девочка ниже среднего, но агрессивной была не всегда. Проблемы с поведением начались как раз после того, как сама избивавшая, в январе прошлого года стала участницей конфликта и получила травмы. После случившегося она даже сбегала из дома. Но ее нашли.

«Родителей трудного подростка неоднократно приглашали на заседания Совета профилактики безнадзорности и правонарушений, рекомендовали показать дочь специалистам, усилить контроль за ней во внеучебное время. Однако ни профилактические беседы, ни работа с школьным психологом ощутимых результатов не дали. Недавно девочка прошла курс реабилитации. Какие меры будут приняты в отношение всех участниц происшествия станет ясно после завершения проверки», - добавили в пресс-службе детского омбудсмена.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть