Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Компенсируя расходы: эксперты рассказали, чего ждать от повышения госпошлин

У рядовых граждан эти повышения заметной реакции не вызовут

Кабмин одобрил законопроект об увеличении пошлины за регистрацию транспортных средств. Госпошлина вырастет почти в два раза: с 800 рублей до 1500 рублей. Кроме того было принято решение повысить госпошлину за получение национального водительского удостоверения — с 2 000 до 3 000 рублей.

Также поддержку правительства получила идея об увеличениях сборов за выдачу загранпаспорта нового поколения с электронным носителем информации. Теперь за него придется заплатить 5000 рублей вместо 3500.

Такие меры, как полагают в Кабмине, должны отчасти компенсировать расходы федерального бюджета на создание инфраструктуры для внедрения документов нового поколения.

У рядовых граждан эти повышения заметной реакции не вызовут. В этом уверен автоэксперт Роман Гуляев. Ведь оформление автомобилей процедура не частая. И многие просто могут не вспомнить, сколько платили в предыдущий раз.

А вот юридические лица повышения ощутят на себе. Особенно те, кто это делает регулярно.

«В случае с ними ставки серьезно возрастут. Тем более что для физических лиц предусмотрены значительные скидки - в 30%, при оформлении через сайт Госуслуг. Для юрлиц такие скидки не предусмотрены», - пояснил Гуляев.

А автоэксперт Вячеслав Субботин назвал повышение госпошлин «довольно ловким» ходом со стороны чиновников.

«По сравнению с ценой на автомобиль любое такое увеличение несущественно. Но у нас сейчас 50 миллионов автомобилей, и они все время «проворачиваются» - происходит обмен документами, идет регистрация. Кроме того, ежегодно производится два миллиона новых автомобилей. Возмущаться никто не будет, а казна будет пополняться - тех, кто в течение года регистрирует, переоформляет автомобили, наберется, наверное, миллионов 10-15», - отметил он.

Мера эта, по мнению эксперта избыточная.

«Я понимаю, если бы затраты действительно росли, но все же упрощается - технологии становятся дешевле, единый сервер для электронного документооборота», - пояснил Субботин.

Что касается водительских удостоверений, пошлина на оформление которых также вырастет, то ежегодно в России впервые права получает около 1,7 млн водителей, и, по приблизительным подсчётам, ещё порядка 4,8 млн водителей меняют права взамен утраченных и тех, чей срок кончился.
От повышения госпошлин на оформление загранпаспортов негативного эффекта ждать не нужно – так считает доцент факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Алисен Алисенов.

«С учетом того, что загранпаспорт выдается на 10 лет, серьезной проблемы повышение пошлины на его получение не создаст. Тем более что загранпаспорта в массе своей все-таки оформляют те, кто имеет определенный уровень достатка», - заявил эксперт ФБА «Экономика сегодня», отметив, что из всех возможных повышений это – «самое безобидное».

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть