Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

«Изменчивость, Прозрачность, Блеск»: конкурс дизайнеров «Адмиралтейская игла» стартует в Петербурге

Лучший из лучших получит Гран-при в размере 500 тысяч рублей.

25 апреля в нашем городе стартует международный конкурс молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла». Он продлится 3 дня и завершится грандиозным гала-показом.

Специалисты считают этот конкурс одним из самых важных в своей отрасли. А его участники называют его своей стартовой площадкой для покорения модного Олимпа.

В этом году международный конкурс молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла» пройдет уже 24-й раз, что лучше других аргументов убеждает в его популярности у посетителей и в востребованности у специалистов.

Как рассказал ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов, в этом году конкурс пройдет под девизом «Изменчивость, Прозрачность, Блеск». Приветствуются новые тренды завтрашнего дня – синтетические цвета, расплавленная ртуть, эффект слюды, текучие фактуры, состояние влажности и тумана.

В конкурсе будет представлено более 300 коллекций одежды и свыше 100 коллекций обуви. И это значит, что членам международного жюри, в составе которого представители 35 стран СНГ, Европы и Азии, придется непросто.

Алексей Демидов признался, что еще несколько лет назад у него были опасения по подводу отказов кого-либо из именитых мастеров от участия в конкурсе или жюри. Однако этого не случилось. И вместе с ростом интереса к конкурсу расширяется его география и увеличивается аудитория. «26 апреля в Петербурге состоится съезд ректоров вузов России, на который соберутся более 700 руководителей. И очень многие из них высказали желание посмотреть наш гала-показ», – рассказал он.

«Для нас очень важно удивлять, продвигать креативные идеи и находить таланты», – определила задачу «Адмиралтейской иглы» художественный руководитель и член жюри Любовь Рубенян.

Она рассказала, что сам конкурс стартует 25 апреля в 18:30. В это время в университете откроется выставка «Погружение в дизайн», на которой можно будет увидеть наиболее интересные коллекции. Три лучшие попадут в финал. Вход на выставку бесплатный.

26 апреля состоится мастер-класс, а также впервые пройдет международное биеннале «Погружение в дизайн». По традиции дизайнеры с мировыми именами – члены жюри конкурса расскажут о последних трендах в модной индустрии. Кроме того, пройдут «Игры разума», каждый участник которых сможет подискутировать не только с коллегами, но и с именитыми членами жюри.

Впервые в рамках «Адмиралтейской иглы» в интерактивном формате пройдет конкурс модной фотографии «Фешн пиксель», состоится международная научно-практическая конференция «Инновационные платформы современного дизайна».

Сами участники конкурса, в котором ожидаемо преобладают девушки, признаются, что он для них – событие огромной важности.

«Я очень хотела показать в своей коллекции, что мех можно использовать не только по его прямому назначению – для шуб или воротников, но и в качестве аксессуаров, отдельных деталей», – рассказала студентка Санкт-Петербургского госниверситета промышленных технологий и дизайна Алина Грицаева.

«Я мечтала об участии в "Адмиралтейской игле" с первого курса. Для меня этот конкурс – возможность посмотреть на себя со стороны, показать себе и другим, на что я способна», – сказала другая студентка этого вуза, Влада Манятовская. Ее коллекция – это творческий эксперимент с такими материалами, как кожа, мех, джинсовая ткань.

«Наши студентки – настоящие звезды. Они уже участвовали во многих международных конкурсах, на которых завоевали немало призов. Их цель – стать по завершении учебы профессиональными дизайнерами», – отметила Любовь Рубенян.

И, как удалось выяснить «ПД», у некоторых студенток это уже получилось. Например, коллекцию Алины Грицаевой не просто заметили, но и оценили эксперты. И пригласили ее работать дизайнером в одну из крупных петербургских компаний.

Кстати, победителя конкурса «Адмиралтейская игла» ожидает достойный приз. Лучший из лучших получит Гран-при в размере 500 тысяч рублей от основателя и организатора конкурса – Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Эти деньги победитель сможет использовать как стартовый капитал для создания новой коллекции и организации собственного дела.

 Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Фото: Петербургский дневник
Фото: Петербургский дневник
Закрыть