Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Финансовый кризис Штатов: Турция забрала свое золото из резервной системы США

Для чего это было сделано рассказал эксперт

Свыше 28 тонн золота, Центробанк Турции хранил в Федеральной резервной системе (ФРС) США были выведены в 2017 году. Об этом стало известно после публикации финансового отчета американского регулятора за ушедший год.

В графе, где были сведения о турецком золотом запасе, еще в конце 2016 года стояли данные – 28,7 тонн. А в 2017 году там уже прочерк.

Турецкие СМИ пишут о том, что страна выводит свои резервы золота и из западных кредитных организаций.

Эксперт по геополитике, член-корреспондент РАЕН Константин Соколов считает, что это связано с тем, доллар США сейчас ничем не обеспечен, а золотовалютный резерв –последнее, что может покрыть большой американский долг.

«Действия Турции, вполне очевидно свидетельствуют о финансовом кризисе в Соединенных Штатах. Политика и экономика неразрывно связаны. И в сфере финансов, конечно, приоритеты проставляются на уровне надежности вложения средств. Политические противоречия между Турцией и США существуют, они существовали и раньше. Но сейчас кризис и экономический, и политический, в которые входят Штаты, он вызывает у Турции недоверие» - рассказал он изданию «Политэксперт».

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть