Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Заслуженный тренер России Марк Рубин: «Дзюба будет доказывать Манчини, что тот был не прав»

«Зенит» в матче 27-го тура чемпионата России сыграет 22 апреля в Туле с местным «Арсеналом».

«Зенит» в матче 27-го тура чемпионата России сыграет 22 апреля в Туле с местным «Арсеналом».

Главной интригой встречи станет противостояние нападающего Артема Дзюбы со своей бывшей командой и ее главным тренером, отказавшимся от его услуг.

О воскресном матче (начало в 14:00) размышляет футбольный эксперт «ПД», заслуженный тренер России Марк Рубин. По его мнению, Артем Дзюба выйдет на поле против «Зенита», хотя по условиям соглашения между клубами – а форвард играет в «Арсенале» на правах аренды до конца сезона – должен будет выплатить штраф 120 тысяч евро.

«Дзюба непременно сыграет. Он психологически заряжен на матч с "Зенитом". Артем будет рваться доказать Манчини, что тот был не прав. Также Дзюба будет стремиться доказать главному тренеру сборной России Станиславу Черчесову, что достоин выступать на чемпионате мира», – считает футбольный специалист.

Тульский клуб в чемпионате ведет борьбу за 6-е место, которое, после того как «Спартак» не вышел в финал Кубка России, перестало быть пропуском в Лигу Европы. Но, как считает Марк Рубин, это не повлияет на мотивацию «Арсенала» в матче с «Зенитом». «Сейчас "Арсенал" показывает интересный футбол. Это результат работы главного тренера Миодрага Божовича. После периода разброда и шатаний руководство клуба не ошиблось с выбором наставника. Божович за время работы в России набрался опыта, стал солиднее, уже меньше шутит и рассказывает анекдоты игрокам, больше сконцентрирован на работе. В Туле у него не самый сильный подбор футболистов, но он построил хорошую команду. Так что настрой на матч с "Зенитом" у "Арсенала" будет боевой», – полагает эксперт.

За счет чего «Зенит» может добиться успеха в матче с «оружейниками»? По мнению Рубина, «Зенит» сейчас в хорошем психологическом состоянии и не испытывает проблем с мотивацией. «Две победы подряд, пусть матчи с "Анжи" и "Динамо" и были выиграны с большим трудом, придали зенитовцам уверенности. Команда сократила отставание от "Спартака" до двух очков и вновь борется за Лигу чемпионов. Все игроки "Зенита" мотивированы – россияне хотят проявить себя, чтобы попасть в сборную, легионеры тоже сейчас стремятся показать себя европейским клубам».

Петербургская команда будет фаворитом в матче с туляками. «Полагаю, что при всех проблемах с игрой в "Зените" собраны игроки, чей уровень выше, чем у соперников. В атаке команда больше играет за счет индивидуального мастерства, а вот в защите действует строго. В матче с "Арсеналом" вернется на правый фланг обороны Игорь Смольников, пропустивший игру с "Динамо" из-за дисквалификации. Бранислав Иванович сыграет в центре вместе с Кришито и Мевлей. Наверное, в атаке снова сыграют быстрые и маневренные Дриусси и Полоз, а Заболотный начнет матч на скамейке запасных», – размышляет специалист.

Напомним, что 18 апреля были сыграны перенесенные матчи 23-го тура с участием лидеров чемпионата, после чего «Зенит», набрав 48 очков, делит 3-е место с ЦСКА. У «Спартака» 50 очков, у «Локомотива» – 56.

Закрыть