Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

В Петербурге присяжные признали в двукратном чемпионе Европы наркодельца

Дело слушалось почти 2 года.

В Санкт-Петербургском городском суде присяжные огласили вердикт по нашумевшему делу о контрабанде и незаконном обороте наркотиков, которое слушалось почти 2 года. Отметилось оно не только огромными партиями изъятого оперативниками зелья, но и тем, что преступную группу, по версии следствия, возглавлял двукратный чемпион Европы по кикбоксингу и бывший наркополицейский Александр Большаков.

В совещательной комнате присяжные провели 4 часа. На оглашение ответов на 51 вопрос старшине коллегии потребовалось 55 минут. Присяжные признали вину подсудимых доказанной в четырех из пяти «наркоэпизодов». Алексей Ануфриев решением 10 присяжных против двух был оправдан по обвинению в контрабанде и приготовлении к сбыту в 2012 году 66,8 килограмма гашиша, который был доставлен из Финляндии в тайнике под днищем автомобиля и выявлен на таможенном пункте «Торфяновка».

Также по эпизоду с незаконным оборотом наркотиков, обнаруженных в арендованной квартире на Мебельной улице, присяжные сочли вину Большакова и Евгения Гилани не доказанной, возложив ее на Ануфриева. По некоторым эпизодам фигурантов признали заслуживающими снисхождения. И только Александр Большаков этой милости избежал по всем эпизодам, где он был признан виновным.

Результативный обыск

На преступную группу, наладившую поставки в Петербург широкого ассортимента зелья и производных для его изготовления, оперативники упраздненного Госнаркоконтроля вышли в начале 2014 года. Довольно быстро установили, что во главе наркодельцов стоит их бывший коллега Александр Большаков, за 4 года работы в одном из районных подразделений дослужившийся до капитана и уволившийся в 2011 году по собственному желанию.

Первым задержали Станислава Брехова в аэропорту Пулково с 11 килограммами привезенного из Уругвая кокаина, завернутого в несколько пар джинсов, скрытых в сумке под ношеной одеждой. В конце июля взяли остальных участников группы – Алексея Ануфриева, Евгения Гилани и Александра Большакова.

Обыски в арендованном участниками бывшем овощехранилище под Гатчиной и в квартирах подозреваемых оказались более чем результативными.

«У злоумышленников были обнаружены и изъяты гашиш общей массой более 60 килограммов; около 200 литров психотропного вещества гаммабутиролактона; смесь, содержащая амфетамин, массой более 4 килограммов; смесь, содержащая психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 365,3 грамма; кокаин массой 248,1 грамма; жидкость, являющуюся прекурсором наркотических средств, массой более 11 килограммов», – сообщали в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Сорвавшиеся планы

По версии следствия, Александр Большаков переключил на себя несколько каналов по поставке наркотиков из Европы и Южной Америки в Россию, используя полученную за время службы в органах Госнаркоконтроля информацию. На момент ареста он готовился к голландским сборам. Двукратный чемпион Европы, одерживавший большинство побед нокаутом, намеревался принять участие в чемпионате мира по версии WFCA. Но вместо тренировочной базы оказался в СИЗО. Также в его квартире нашли нелегальное ружье и патроны.

Расследование нашумевшего уголовного дела, материалы которого составили 20 томов, ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу завершило весной 2016 года. В мае стороны соберутся для обсуждения возможного наказания. Даже с учетом не доказанных пунктов обвинения сроки подсудимым грозят очень серьезные.

Закрыть