Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге наградили юных зодчих

Сегодня в Доме архитектора прошло награждение финалистов межрегионального фестиваля «Моя инициатива в сохранении культурного наследия Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Сегодня в Доме архитектора прошло награждение финалистов межрегионального фестиваля «Моя инициатива в сохранении культурного наследия Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Учащиеся более 40 школ работали над интерактивными картами, продумывали оптимальные маршруты для туристов и жителей города по самым значимым местам города, разрабатывали проекты открытых музеев.

Участников поздравила заслуженная артистка России, депутат Законодательного собрания Петербурга Анастасия Мельникова.

«Дорогие дети, поймите одно: на этом свете имеет смысл жить только ради вас. Я сама воспитываю дочку и с каждым днем все больше понимаю, насколько вы глубже, интереснее, талантливее, – говорит Анастасия Мельникова. – Я надеюсь, что вы продолжите работать над своими проектами и после окончания конкурса».

Победителем фестиваля в Санкт-Петербурге стала школа №683. Творческий коллектив начальных классов создал интерактивные макеты и модели уникальных достопримечательностей нашего города. Свой проект они назвали «Наследие, оставленное в дар».

«Мы сделали макеты объектов культурного наследия нашего города и области, которые представляют собой большую историческую ценность. На макетах мы разместили QR-код. Благодаря ему можно узнать об истории этого объекта, – рассказывает руководитель творческого коллектива Ольга Бондаренко. – Изучив историю объектов, мы разработали маршруты и сделали путеводители по разным местам города и области».

Интересно, что третье место тоже занял коллектив 683-й школы, но уже с другим проектом. Ребята сделали сайт, благодаря которому можно путешествовать от Большого морского порта Петербурга до Кронштадта.

«Вместе с детьми мы сделали виртуальные экскурсии. Теперь каждый может не только исследовать морской путь от порта до острова Котлин, но и изучить знаменитые Кронштадтские форты», – поделилась впечатлениями руководитель коллектива Анастасия Рябчукова.

Учащиеся школы Петербурга №586 предложили открыть жителям и гостям города наиболее интересные дворы. По мнению авторов проекта, петербургские дворы – это часть культурного наследия, поэтому ее тоже нужно изучать и охранять.

Награды, памятные призы, книги об архитектуре и русской поэзии и благодарности получили конкурсанты из Ленинградской области, педагоги и руководители творческих коллективов.

Всех участников поздравил председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров.

«Смотря на то, какие проекты делают школьники, сколько сил они вкладывают, мы понимаем, что у нас подрастает достойное поколение. Возможно, именно эти ребята будут помогать нам заниматься охраной объектов культурного наследия в ближайшем будущем», – отметил председатель комитета.


Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть