Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

В Петербурге начали распускаться деревья

В Петербурге уже начали распускаться деревья.

Относительно теплая погода и осадки в начале недели подстегнули образование почек и листочков на некоторых породах деревьев.

О первых «ласточках» на своей странице в Facebook написал главный синоптик Петербурга Александр Колесов. «Среднесуточная температура очень высокая была, вот и подвижка сразу. Это так часто бывает», – объяснил он читателям, которые стали делиться первыми в этом году впечатлениями от проснувшихся деревьев, в частности сирени. По их словам, почки и листья на деревьях видели на юго-востоке города и в северном пригороде Мурино, относящемся, впрочем, к Ленинградской области. В центре Петербурга листочков пока нет. Первыми после зимы просыпаются обычно деревья на солнечной стороне.

Есть шанс, что деревья станут зелеными к майским праздникам. Умеренно теплая погода простоит в Петербурге до следующей недели: днем около 10 градусов, по ночам – около 5 тепла. В выходные в город опять придут дожди.

Напомним, что городские садовники готовятся к старту сезона. В этом году у них в планах высадить около 11 тысяч деревьев и 162 тысячи кустарников. Около половины деревьев придется на зеленые зоны в апрельский месячник по благоустройству, еще столько же высадят в агротехнический период осенью.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть