Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге блогеров предложили отдать на перевоспитание журналистам

Как учреждения культуры должны взаимодействовать со СМИ? Какие события освещать? И что такое культурная политика? Эти и другие темы обсуждали участники форума «Общество. Культура. СМИ: проблемы и перспективы взаимодействия».

Как учреждения культуры должны взаимодействовать со СМИ? Какие события освещать? И что такое культурная политика? Эти и другие темы обсуждали участники форума «Общество. Культура. СМИ: проблемы и перспективы взаимодействия».

В Президентской библиотеке, где проходил организованный двумя Общественными палатами – России и Санкт-Петербурга – форум, собралось много медийных лиц – актеров, режиссеров, деятелей искусства и руководителей учреждений культуры. 

Обращаясь к собравшимся, губернатор города Георгий Полтавченко отметил, что в последнее время в Северной столице проходит все больше культурных событий.

«Наша общая цель – повысить уровень информированности о культурных событиях, приобщить к интеллектуальным ценностям и богатствам как можно более широкий круг наших сограждан. Сделать так, чтобы люди чаще посещали театры, выставки, музеи, чтобы в наших мегаполисах было больше общественных пространств», – подчеркнул он.

СМИ НЕ ХВАТАЕТ ГРАМОТНОСТИ

Особое внимание участники форума уделили проблеме подготовки молодых специалистов.

Для начала ректор Академии Русского балета член Совета по культуре и искусству при президенте РФ Николай Цискаридзе напомнил известную байку о том, как на интервью к Константину Райкину пришла молодая журналистка, которая попросила своего визави напомнить его отчество.


«Есть вещи, которые журналист не имеет права допускать», – прокомментировал этот случай известный артист балета, посетовав, что СМИ сегодня не хватает грамотности, уважительного отношения к фактам и профессионализма. 

Впрочем, не все так плохо. Член Общественной палаты РФ Александр Малькевич рассказал о своем проекте для подростков и молодежи (кстати, удостоенном премии правительства РФ в области культуры за 2017 год), в котором через игру поднимаются славные страницы нашей истории.

Еще один пример – 5-й Суворовский патриотический фестиваль искусств, организованный Музеем Суворова, в который вовлечены тысячи ребят, в том числе трудных подростков.

«Масса важных событий остается за рамками дискуссий. Нам катастрофически не хватает думающей журналистики. Петербург – культурная столица, поэтому мы обязаны глубже и точнее анализировать», – заявил председатель Комитета по культуре СПб Константин Сухенко.

«Есть афиша, есть информирование о тех или иных событиях. Но нет объяснений, почему туда надо идти. Нет аналитики», – констатировал вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

На важность доступности культурных событий обратил внимание председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев. В числе таких популярных и доступных мероприятий он назвал фестиваль «Опера всем», «Книжный салон» и «Книжные аллеи», проект «Поющие мосты», в котором в этом сезоне примет участие живой оркестр театра «Мюзик-Холл».

БЛОГЕРЫ ИГРАЮТ НЕ ПО ПРАВИЛАМ

Немало стрел было выпущено в адрес Интернета и блогеров. Участники форума резонно заметили, что блогерам сегодня можно все, их никто не контролирует, в то время как традиционные СМИ все же стараются придерживаться определенных правил.

«Надо, чтобы Интернет не уничтожал своим мусором профессиональные издания. Их надо поддерживать. Надо сохранить наш культурный код», – считает директор Музея Суворова Владимир Гронский. 

Прозвучала и другая интересная идея. Участники форума предложили не клеймить блогеров, а возглавить их движение, предварительно отдав их в обучение настоящим журналистам-профессионалам. 

Беспокоит представителей культуры и журналистики проблема недостаточного финансирования СМИ, что ведет к оттоку из этой сферы профессионалов и закрытию качественных изданий. Не нравится им и крен некоторых СМИ в сторону «жареных» фактов, их повышенное внимание к различным происшествиям и скандалам вокруг медийных персон.

Кроме того, на форуме рассмотрели такие важные темы, как ответственность СМИ перед обществом, патриотизм, волонтерское движение и многие другие вопросы.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть