Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В этом году врачи ожидают опасную активность клещей в Петербурге и Ленобласти

Жертвами клещей в Петербурге с начала сезона стали 51 человек, из них 9 – дети.

Жертвами клещей в Петербурге с начала сезона стали 51 человек, из них 9 – дети. В Ленобласти клещи впились в 52 человека. По словам врачей, 2018 год будет пиком активности кровососущих тварей.

Как рассказала начальник эпидотдела Управления Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия, периоды активности клещей наблюдаются каждые 3 года. Последние пики активности были в 2009, 2012 и 2015 годах. Следовательно, в нынешнем году паукообразные будут вновь особенно активны.

От 7 до 20 тысяч пострадавших ежегодно

«В Петербурге ежегодно от 7,5 тысячи  до 20 тысяч человек (в пиковые годы) обращаются в медучреждения по поводу присасывания клещей. Поскольку 2018 год стал очередным периодом активности, то мы ждем более высокой обращаемости и заболеваемости», – сообщила Ирина Чхинджерия. В Ленинградской области ежегодно к врачам по этому поводу обращаются около 8 тысяч человек.

Ирина Чхинджерия рассказала, что для нашей местности наиболее характерны такие заболевания, как клещевой энцефалит и боррелиоз. В самом Петербурге природных очагов энцефалитных клещей не очень много, зато наши клещи очень часто заражены боррелиями (от 10 до 30% зараженности).

За год в Северной столице фиксируется от 50 до 60 случаев клещевого энцефалита и от 250 до 400 случаев боррелиоза. Последнее заболевание не заканчивается так печально, как энцефалит, но тоже очень опасно.

Ирина Чхинджерия и ее коллега из областного управления Роспотребнадзора Светлана Богачкина рассказали, что в этом году клещевой сезон начался с трехнедельным опозданием, зато сейчас с каждым днем все больше людей становятся жертвами кровососущих.

В Ленинградской области жертвами клещей стали 52 человека, из них 18 – дети (за аналогичный период прошлого года клещи покусали 31 человека, в том числе 9 детей). Наиболее опасными как в плане распространенности клещей, так и их зараженности энцефалитом и боррелиозом традиционно остаются Бокситогорский, Киришский, Кингисеппский, Гатчинский, Волховский и Всеволожский районы. Чаще всего нападения происходят в садоводствах (20% всех присасываний).


Иммуноглобулины и антибиотики не помогут

«Как правило, активность клещей бывает двухфазовой: в мае-июне, затем в сентябре-октябре. Присасывание чаще всего происходит на траве, реже – на кустарниках. И помните, что клещ не умеет ползти вниз, только вверх. Учитывайте этот момент, одеваясь на прогулку», – уточнила Ирина Чхинджерия.

Медики всерьез опасаются роста заболеваемости в этом году с учетом особой активности клещей.

Как рассказал главный врач Городской клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина Алексей Яковлев, к ним с начала года уже обратились 15 человек, причем у двух пострадавших были обнаружены клещевой энцефалит и боррелиоз. Несколько клещей прилетели на телах своих жертв из Сочи.

Однако главврач Боткинской больницы убежден, что никакие предлагаемые профилактические меры для уже укушенных абсолютно неэффективны.

«Мы уже лет 20 сопротивляемся санитарно-эпидемиологическому законодательству, обязывающему нас, врачей, вводить иммуноглобулины укушенным клещами. Их прием прекращен практически во всех странах в связи с их бессмысленностью и недоказанной эффективностью. Но мы обязаны это делать, и пациенты требуют, причем на иммунопрофилактику уходят колоссальные деньги. Мы стараемся заменять ее таблетками. Какими – не скажу, но они близки к плацебо. Я хочу, чтобы люди не надеялись на волшебную таблетку и занимались разумной профилактикой», – удивил Алексей Яковлев.

По его словам, также не доказана эффективность антибиотиков в целях профилактики боррелиоза. «Какой в ней смысл? Принимая их, только вырабатываешь антибиотикорезистентность. Против клещевого энцефалита единственно эффективный метод – вакцинация. А также средства индивидуальной защиты – нормальная одежда и репелленты», – считает главврач.

Массовой обращаемости по поводу укусов клещей в Боткинской больнице ожидают на майские праздники (первый пик был на Пасху). По словам медиков, дело не в активности клещей в эти дни, а в активности самих людей, которые массово выезжают на природу.

«Пострадавшие могут обращаться на любую из наших двух баз – на Миргородскую, 3, или на Пискаревский проспект, 49. Мы никому не отказываем – ни местным, ни приезжим», – предлагает главный врач Боткинской больницы.

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть