Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Трехлетний ребенок, съев клубники, купленной у метро в Петербурге, угодил в больницу

У мальчика оказалась сильная аллергическая реакция.

Петербурженка Анастасия днем 10 апреля спешила к детскому саду, чтобы забрать сынишку домой. Весна, солнышко пригревает. А на лотках у метро «Проспект Большевиков» манящие красные ягоды – клубника.

Сын Анастасии совсем недавно пошел в детский сад. Адаптируется, как и многие малыши, с трудом. Чем порадовать своего мальчика, если не вкусной, ароматной и полезной ягодой?

Но радости не получилось. Во-первых, вкус у клубники оказался совсем не такой, как мы привыкли, а травянистый лишь с намеком на ягодный аромат. А во-вторых, уже вечером на ногах у ребенка появились красные пятнышки. Но быстро прошли.

«А утром 11 апреля появилась эта жуть на ногах», – делится Анастасия и показывает фотографии.

Женщина переживает – первый раз купила что-то с лотка и тут такое.

«Они просто стояли по пути моих бегов с работы за ребенком. В прошлом году ели в сезон из крупных сетей и дачную. Все было хорошо. Но тут подсознательно дала только три штуки, и не зря. Съел бы больше, я не знаю, что могло бы быть», – рассказала она «ПД».

Лекарство от аллергии не помогло. Тогда женщина вызвала скорую. Приехавшие медики без анализов ставить диагноз не решились. Анастасию с сыном забрали в больницу и уже там констатировали – острая аллергическая реакция по типу крапивницы. Сделали укол преднизолона и отпустили домой под расписку. А затем педиатр из поликлиники диагноз уточнила: «Токсикодермия – отравление токсинами».

«Сейчас все в порядке. Полагаю, быстрое обращение к врачам, консультации у разных педиатров и правильная тактика лечения сделали свое дело. Пока мы на медикаментозной терапии и диете, но пятен нет и все в порядке. Возможно, теперь неаллергичный ребенок будет реагировать на безобидные продукты питания, но это покажет время. Надеюсь, все обойдется», – говорит Анастасия.

После всей этой истории она решила не спускать ее на тормозах. Снова подошла к торговцам у метро и попросила сертификаты на товар. Ей их показывать отказались. Женщина вызвала полицию.

«В первый раз "закрытие" происходило как-то сумбурно, полиция приехала и просто их разогнала, хотя, по идее, должны были изъять у торговок оборудование, товар и тому подобное. На следующий день они стояли опять», – вспоминает петербурженка.

Тогда Анастасия вызвала полицию снова, попутно обратилась к полицейским, дежурившим у метро.

«Все собрали в этот раз и всех повезли в отделение, им якобы протокол выписали. Товар был изъят. С 13 апреля я их не вижу больше», – рассказывает она.

Правда, никто не знает, свернулись ли нелегальные торговцы опасной ягодой совсем или просто переехали на другую точку.

ОФИЦИАЛЬНО

Подобных случаев много, просто не все фиксируются. 

До этого проблему продажу несанкционированной ягоды обсуждали депутаты в Законодательном Собрании. По словам уполномоченного по правам предпринимателей Александра Абросимова, такая клубничка несет вред не только здоровью граждан, но и экономике страны. Ведь легальные продавцы терпят убытки. Абросимов призвал горожан не покупать товары у нелегалов, ведь это опасно для здоровья. Омбудсмен напомнил про опыт введения QR-кодов для уличных торговых точек как одну из мер борьбы с незаконными торговцами.

В Роспотребнадзоре говорят, что такая продукция действительно опасна. Продавцы – нелегальные, а значит, проверить их невозможно. Поэтому остается загадкой, что это за ягоды, где она выращена и какие химикаты при этом использовались. В ведомстве также предостерегают горожан от покупки такой клубники. Правда, подчеркивают, что к ним из-за проблемы «клубничной аллергии» никто не обращался.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть