Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Совет руководителей фракций «Единой России» первый раз собрался в обновленном составе

Волновало всех в первую очередь то, как будет координироваться теперь работа не только партийных фракций в Госдуме, но и в региональных парламентах и собраниях административных центров.

Совет руководителей фракций «Единой России» впервые собрался в обновленном составе в ЦИК. Его руководителем избрали главу думской фракции Сергея Неверова, а ответственным секретарем – первого заместителя руководителя ЦИК «Единой России» и главу организационного управления Максима Жаворонкова.

Волновало всех в первую очередь то, как будет координироваться теперь работа не только партийных фракций в Госдуме, но и в региональных парламентах и собраниях административных центров.

Кроме того, на заседании приняли изменения в положение о совете. Теперь в его президиум войдут руководители фракций в муниципальных образованиях административных центров. Также было решено, что партия будет принимать более активное участие в жизни совета. Она же будет согласовывать его количественный и персональный состав.

«Именно фракционный механизм позволяет нам участвовать в реализации послания президента, и здесь трудно переоценить важность вертикальной и горизонтальной координации законодателей. Выявлять лучшие практики, оперативно доводить лучшие инициативы по реализации послания с мест до федерального уровня, помогать максимально быстрому обмену передовым опытом», – заявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

По его словам, это поможет совету руководителей фракций войти в жизнь страны и сделает его конкурентным, понятным и полезным для «Единой России». Кроме того, это поможет довести лучшие инициативы по реализации послания президента РФ из регионов до федерального уровня.

Турчак отметил, что совет фракций будет включать в себя не только руководителей региональных фракций, но и руководителей депутатских объединений в муниципалитетах.

«Важно, чтобы эта площадка была востребована и для наших коллег в регионах, и для депутатов Госдумы, чтобы это не стало структурой без содержания и системных функций», – подчеркнул он.

Глава думской фракции Сергей Неверов рассказал, что ближе к концу августа «Единая Россия» соберет глав своих фракций на форум.

«Это несколько тысяч руководителей фракций законодательных собраний, административных центров, городских округов, муниципальных районов, а также наиболее активных руководителей депутатских объединений поселенческого уровня», – пояснил он.

Предложения по темам обсуждения для форума, отметил Неверов, хотят услышать от регионов.

«Мы будем обсуждать реализацию послания президента России. И в Госдуме, и в Совфеде разрабатываются "дорожные карты" по реализации этого документа. Я знаю, что над этим работают и регионы. Хотелось бы, чтобы предложения, которые вы привезете, прозвучали на этой площадке», – сказал он.

Недавно избранный глава думской фракции также предложил создать при совете комиссию по предварительному рассмотрению законодательных инициатив, поступающих из регионов. Работу эту, при условии что предложение будет поддержано, решили поручить первому заместителю руководителя фракции Андрею Исаеву.

«В состав комиссии предлагаю включить по два представителя от каждого федерального округа, чтобы мы могли с вами принимать участие в этой работе», – пояснил Неверов.

Изменения могут коснуться и работы ЗакСов субъектов РФ. Там предлагают создать аналогичные комиссии. Но только разбираться они будут с законодательными инициативами регионального уровня, которые предлагают муниципальные депутаты.

Об увеличении состава совета за счет руководителей фракций в муниципальных образованиях административных центров рассказал Максим Жаворонков.

«Таким образом, мы подключаем представителей органов местного самоуправления с их проблематикой», – пояснил он.

Кроме того, изменится норма представительства при формировании президиума: по два представителя каждого федерального округа – один от Заксобрания, один от административного центра.

«Президиум будет ротироваться каждые полгода, увеличивается и количество заседаний – не менее одного в квартал», – сообщил Жаворонков.

О важной роли совета в координации работы партийцев в Госдуме, парламентах регионов и муниципальных советах рассказал руководитель фракции «Единая Россия» в ЗакСе Петербурга Александр Тетердинко.

«Уверен, что совет руководителей фракций партии – это необходимая составляющая законотворческого процесса и эффективный механизм, позволяющий учитывать мнение региональных законодателей при разработке федеральных инициатив», – сказал он.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть