Яндекс.Метрика
  • Августа Орлова

Kotlin, придуманный петербуржцами, стал официальным языком мирового программирования

Язык программирования Котлин (Kotlin), названный петербургскими разработчиками в честь острова, на котором стоит Кронштадт, впервые используют в качестве официального языка на Всемирной олимпиаде по спортивному программированию (ICPC), которая стартовала в Пекине.

Язык программирования Котлин (Kotlin), названный петербургскими разработчиками в честь острова, на котором стоит Кронштадт, впервые используют в качестве официального языка на Всемирной олимпиаде по спортивному программированию (ICPC), которая стартовала в Пекине в 4:00 мск 19 апреля, сообщил «Петербургскому дневнику» ректор Университета ИТМО, вице-президент Российского союза ректоров Владимир Васильев.

«В этом году разработанный в Петербурге язык программирования Kotlin впервые стал официальным языком мирового первенства по программированию. Это говорит о признании высокого уровня российской и петербургской школы информационных технологий мировым отраслевым сообществом. Особенно приятно, что команду разработчиков Kotlin возглавляют выпускники ИТМО», – сказал Владимир Васильев. Команды ИТМО побеждали в первенстве 7 раз – больше, чем команда какого бы то ни было вуза в мире.

Язык программирования Котлин, как отметил Роман Елизаров – один из создателей, отличают «простота освоения, удобство использования, скорость работы написанных на нем программ, совместимость с другими системами». По мнению экспертов, это позволяет существенно повысить производительность работы программистов и сократить издержки компаний. С мая 2017 года Котлин наряду с Java (этот язык также назван в честь острова) является основным языком для создания мобильных приложений для платформы Android, а это более половины мирового рынка мобильных устройств.

Справка

Россию в финале чемпионата ICPC представляют 11 команд из шести городов: Московский физико-технический университет, Московский государственный университет, Университет ИТМО (Санкт-Петербург), Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), Высшая школа экономики, Московский авиационный институт, Новосибирский государственный университет, Пермский государственный университет, Саратовский государственный университет, Академический университет (Санкт-Петербург), Уральский федеральный университет (Екатеринбург).

Российские программисты лидируют на мировом первенстве уже много лет. С 2000 года российские команды побеждали в ICPC 12 раз. Последние 6 лет кубок мира передают друг другу две российские команды – СПбГУ и Университет ИТМО, мировой рекорд по количеству чемпионских титулов также держит действующий чемпион – Университет ИТМО, на счету которого семь кубков. У ближайших зарубежных соперников – американского Стэнфорда и китайского Университета Джао Тонг – по три победы.

По масштабу чемпионат мира по спортивному программированию вчетверо превосходит Олимпийские игры: в этом году чемпионат ICPC с учетом региональных отборочных турниров собрал 50 тысяч лучших студентов-программистов из порядка 3100 университетов, представляющих 111 стран. В летних Играх в Рио на всех этапах участвовали 11 тысяч 544 спортсмена.

Закрыть