Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Директор школы «Зенит» Евгений Шейнин: «Успех не вскружит голову Скроботову»

Героем матча «Зенита» с московским «Динамо» стал 17-летний защитник Илья Скроботов, забивший в добавленное арбитром время гол, принесший петербуржцам победу. Скроботов стал в чемпионате России сезона 2017/18 первым футболистом 2000 года рождения, забившим гол.

Героем матча «Зенита» с московским «Динамо» стал 17-летний защитник Илья Скроботов, забивший в уже добавленное арбитром время гол, принесший петербуржцам победу. Скроботов стал в чемпионате России сезона 2017/18 первым футболистом 2000 года рождения, забившим гол.
   
О юном футболисте «ПД» рассказал директор футбольной школы (СШОР) «Зенит» Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Евгений Шейнин. «Меня не сильно удивило, что Илья Скроботов забил мяч головой. В юношеской команде нашей школы тренер Борис Рапопорт нередко, когда этого требовал ход игры, переводил его на позицию центрального нападающего, и он забивал. И не только головой – у Ильи очень сильный удар с левой ноги. Скроботов – одаренный от природы игрок, высокий – рост 193 сантиметра, мощный. В школу "Зенит" мы его взяли 4 года назад из команды "Царское Село". В ней он был лучшим, однажды забил гол ударом почти с центра поля. Знаю, что его звали в футбольную школу "Автово", но мы убедили, что лучше к нам. У нас с ним работал тренер Александр Булыгин в команде младших юношей. Скроботов подписал контракт с "Зенитом" благодаря активности селекционера Антона Евменова, который сейчас уже не работает в клубе. Хорошо, что Илья никуда не уехал, ведь он на всех турнирах – и всероссийских, и международных – признавался лучшим защитником, на него обратили внимание и клубы из других городов», – рассказал руководитель СШОР «Зенит».
   
Не вскружит ли успех голову Скроботову? По мнению Евгения Шейнина, опасаться этого не стоит. «У Ильи такой характер, что ему не грозит звездная болезнь. Он очень спокойный парень, строго соблюдает режим, любит футбол. Потенциал у него огромный – силен в единоборствах, хорошо играет головой, может начать атаку передачей на 60-70 метров. Про то, что он умеет забивать, я уже сказал. Слова Роберто Манчини о том, что Скроботов может вырасти в защитника сборной России, – это не преувеличение», – считает футбольный специалист.
   
Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть