Яндекс.Метрика
  • Ирина Лисова

Полицейских в Калининграде подозревают в краже янтаря на 7 миллионов рублей

Стражи порядка находятся в СИЗО.

Кражу в особо крупном размере, совершенную группой лиц по предварительному сговору, расследуют следователи в Калининграде. Дело резонансное, ведь в преступлении подозревают троих сотрудников одного из отделов Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по региону. А разоблачили их сотрудники УФСБ России по региону.

«19 июля 2017 года в городе Калининграде заместитель начальника отдела, старший оперуполномоченный по особо важным делам и оперуполномоченный этого же отдела УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области, действуя группой лиц по предварительному сговору, из магазина предприятия, занимающегося реализацией изделий из янтаря, тайно похитили янтарь и изделия из него на сумму не менее 7 миллионов рублей», – рассказали в пресс-службе регионального СУ СК РФ.

Другое уголовное дело в отношении сотрудников УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области возбуждали еще в августе 2017 года. В ходе обыска в одном из магазинов кроме янтаря они незаконно изъяли 12 тысяч 500 долларов США, не указав в протоколе обыска сведений об их обнаружении и изъятии.

Кроме того, они незаконно изъяли в магазине янтарь-сырец, который стоит не менее 5 тысяч рублей.

«Впоследствии в рамках расследования уголовного дела следственными органами СУ СК России по Калининградской области совместно с сотрудниками регионального управления ФСБ часть похищенного янтаря обнаружена и изъята у частных лиц, занимающихся его перепродажей», – сообщают в ведомстве.

Теперь оба уголовных дела соединены в одно производство, а все фигуранты находятся в СИЗО. Расследование уголовного дела продолжается.

В пресс-службе УМВД России по Калининградской области «ПД» сообщили, что в том случае, если вина сотрудников будет доказана, они будут уволены из органов внутренних дел и понесут предусмотренную законом ответственность.

«Также решается вопрос о привлечении их руководителей к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения от занимаемых должностей», – добавили в ведомстве.

Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть