Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Николай Цискаридзе и Анастасия Соболева провели петербуржцам экскурсию по особнякам

В рамках проекта «Открытый город» жители и гости Северной столицы посетили Михайловский театр и Академию Русского балета им. А. Я. Вагановой.
Фото: Петербургский дневник

18 апреля во всем мире отмечают День охраны памятников и исторических мест. В нашем городе Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) традиционно организует экскурсии, мастер-классы, квесты по знаменитым объектам культурного наследия Петербурга.

В рамках проекта «Открытый город» жители и гости Северной столицы посетили Михайловский театр и Академию Русского балета им. А.Я. Вагановой. Гости пообщались с артистами театра и преподавателями академии.

Балет, буфет и тренажерный зал

По словам ведущей солистки Михайловского театра балерины Анастасии Соболевой, в театре есть все удобства для жизни артистов. Из-за поздних репетиций или спектаклей они часто остаются ночевать в театре.

«Конечно, чтобы оставаться в форме, нужно ее поддерживать. Поэтому у нас есть свой тренажерный зал с необходимым оборудованием, массажисты и врачи. Кроме того, есть отдельные комнаты с диванами, в которых мы отдыхаем и иногда ночуем», – рассказывает о буднях артистов Анастасия Соболева.

Фото: Петербургский дневник

За постановку отвечают большое количество специалистов. По словам балерины, театр – это не только артисты, сцена и зрители, но и светотехники, гримеры, декораторы, монтажники и многие другие профессионалы. Анастасия танцует в таких известных постановках, как «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Дон Кихот» вместе со своим партнером, ведущим солистом Михайловского театра и мужем Виктором Лебедевым.

Завод по производству детей для театров

В музее Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой петербуржцев и гостей встретил ректор Николай Цискаридзе.

«Мы находимся в стенах великого учебного заведения. Вместе с руководством КГИОП мы сделали очень многое для того, чтобы сохранить облик академии. В нашем музее хранится много подлинных артефактов, свидетельствующих об уникальной истории этого здания, – отмечает он. – Это учебное заведение и сейчас продолжает выпускать настоящих профессионалов своего дела. Знаете, это своего рода завод по производству детей для театральных постановок».

В чем уникальность проекта

В этом году КГИОП совместно с петербургским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры организовал Неделю наследия, которая проходит впервые в рамках проекта «Открытый город».

Фото: Петербургский дневник

«В рамках Недели наследия мы проведем более 80 мероприятий. Сегодня начался третий сезон проекта "Открытый город". В этот раз мы добавили новые объекты. Теперь гости смогут сходить на экскурсии в Михайловский театр, Театр Комедии им. Н.П. Акимова. Посмотреть особняк Г. Г. Гильзе фан дер Пальса, – рассказывает заместитель председателя Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Антон Иванов. – Кроме того, в ближайшее время можно будет посетить мосты города и увидеть весь механизм их работы». 

Также в этом сезоне появится новый формат экскурсий. Теперь гости смогут узнать об уникальных местах и объектах города на велосипедной и самокатной экскурсиях.

Проект «Открытый город» – культурно-просветительский. Благодаря ему гости и петербуржцы познакомятся с историей великокняжеских дворцов, пригородных парков, особняков, знаменитых усадеб абсолютно бесплатно. Кстати, попасть на экскурсию можно, пройдя регистрацию на сайте проекта.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть