Яндекс.Метрика
  • Наум Синдаловский

Наум Синдаловский: что украшает Ростральные колонны

С окончанием строительства Биржи в рамках оформления площади перед ней на стрелке Васильевского острова архитектор Тома де Томон устанавливает два мощных маяка – Ростральные колонны, украшенные носовыми частями кораблей – рострами.
Фото: Петербургский дневник

С окончанием строительства Биржи в рамках оформления площади перед ней на стрелке Васильевского острова архитектор Тома де Томон устанавливает два мощных маяка – Ростральные колонны, украшенные носовыми частями кораблей – рострами. Колонны должны были олицетворять морское могущество России. У подножий колонн восседают могучие женские и мужские фигуры из пудостского камня, формально считающиеся аллегориями русских рек Волги, Невы, Днепра и Волхова.

Согласно фольклору, они выполнены каменных дел мастером Самсоном Сухановым по моделям французских скульпторов Жозефа Камберлена и Жака Тибо. Впрочем, на самом деле петербургские историки утверждают, что никто точно не знает, кого изображают фигуры у подножий Ростральных колонн, но туристам обычно говорят, что это символы рек. Между тем, как считает питерская мифология, у этих фигур есть и другие имена. Одни называют их памятниками легендарным Василию и его невесте Василисе, первым островным жителям, по именам которых назван и сам остров. Другие полагают, что это скульптурные изображения наших прародителей Адама и Евы. Третьи видят в каменных изваяниях бога морей Нептуна и римской богини искусств и ремесел Минервы.

Могучие маяки, как бы указующие и освещающие путь в столицу Российской империи, придают всему ансамблю стрелки классическую устойчивость и равновесие, одновременно являясь символами надежности и постоянства. В городском фольклоре это отмечено своеобразной формулой: «Я что, Ростральная колонна, чтоб держаться за меня?» В молодежном обиходе Ростральные колонны называют Факелá. В дни общенародных городских праздников на них зажигаются два мощных газовых факела.


Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть