Яндекс.Метрика
  • Ангелина Лисицына

Компания Олега Дерипаски покинет Апраксин двор

Комитет имущественных отношений СПб выиграл суд у компании «Главстрой-СПб», связанной с известным бизнесменом Олегом Дерипаской. Арбитраж удовлетворил иск о взыскании 1,6 миллиона рублей, с компанией расторгнут договор и выселят из 12 зданий в Апраксином дворе.

Комитет имущественных отношений Петербурга выиграл суд у компании «Главстрой-СПб», связанной с известным бизнесменом Олегом Дерипаской. Арбитраж удовлетворил иск о взыскании 1,6 миллиона рублей. С компанией может быть расторгнут договор. В таком случае  «Главстрой-СПб» уйдет из 12 зданий в Апраксином дворе. 

Еще в 2011 году организация «Главстрой-СПб» обязалась реконструировать здания Апраксина двора площадью 107 тысяч квадратных метров в новый торгово-офисный комплекс площадью в 4 раза больше. Застройщик планировал вложить порядка 40 миллиардов рублей в проект, пишет Neva.Today.

Инвестор не исполнил обязательства, а вместо реновации зданий сдавал их в субаренду под парковки и торговые точки. Вдобавок платежи городу со стороны «Главстроя-СПб» постоянно задерживали.

Однако компания намерена обжаловать решение суда. Разбирательства по этому вопросу идут не первый год, но источник полагает, что на этот раз шансов мало, ведь Олег Дерипаска испытывает трудности из-за санкций США.

По словам представителя компании Анны Отрощенко, на решение арбитражного суда подана апелляционная жалоба и пока указанное решение не вступило в законную силу.

«Полагаем преждевременным делать какие-либо выводы до завершения судебного процесса. Мы уверены, что решение суда будет законным и обоснованным. Отметим также, что в настоящее время ни один инвестиционный договор между компанией и КИО не расторгнут», – добавила Анна Отрощенко.

Она также добавила, что по нескольким корпусам Апраксина двора продолжается выполнение работ в рамках инвестдоговора.

То же самое озвучивают и в КИО. 

«На сегодняшний день преждевременно что - либо говорить о выселении, поскольку решение суда еще будет обжаловано», - прокомментировали «ПД» в пресс-службе Комитета имущественных отношений.

Напомним, что реновация Апраксина двора длится почти восемь лет. В 2011 году компания Дерипаски обязалась «реанимировать» здание двора площадью 107 тысяч квадратных метров под общественно-деловой многофункциональный комплекс.Однако проект реновации менялся раза четыре, а к делу компания так и не приступила.

Последний проект реставрации за 19,5 млн рублей, разработанный «Студией-44» Никиты Явейна, одобрил Совет по сохранению культурного наследия при Смольном в октябре 2017 года.

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть