Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин

Гринпис ударит балетом по целлофановым пакетам

В фотопроекте использовались бывшие в употреблении пакеты, которые специально для съемки собрали сторонники и волонтеры Гринпис России.

Гринпис России привезет в Петербург фотопроект Григория Шелухина «Крохотная смерть», посвященный проблеме вреда пластиковых пакетов для экологии.

На фотографиях артисты Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко танцуют в окружении пластиковых пакетов.

Фотограф Григорий Шелухин переосмыслил проблему полимерных упаковок в проекте «Крохотная смерть».

«Мне хотелось поговорить с миром о проблеме одноразовых пластиковых пакетов, и я выбрал для этого разговора наиболее близкий мне язык – пластику тела. Важно было передать зрителю ощущение, что мы утопаем в пластике, ощущение тяжести, переживания, боли, страдания за планету, которая погибает от мусора. Мне показалось, что артисты балета справятся с задачей лучше всех», – объясняет Григорий Шелухин.

В фотопроекте использовались бывшие в употреблении пакеты, которые специально для съемки собрали сторонники и волонтеры Гринпис России. После фотосъемки весь реквизит отправили на переработку.

Выставка откроется в «Бертгольд центре» на Гражданской улице 22 апреля, в День Земли, который посвящен в этом году проблеме пластикового загрязнения. Экспозиция будет работать ежедневно с 12:00 до 20:00 до 28 апреля.

В рамках мероприятия пройдут тематические лекции и мастер-класс по балету для начинающих:

– 22 апреля, 16:00: лекция медиакоординатора Гринпис России Ирины Власовой «Порви с пакетом!» о проблеме пластикового загрязнения, символом которого является одноразовый пакет. Ирина расскажет о кампании «Пакет? – Спасибо, нет!», о проблеме пакетов в России, о том, какие существуют многоразовые альтернативы и почему важно ими пользоваться;

– 23 апреля, 19:00: экоблогер и профессиональный журналист Анастасия Приказчикова расскажет о том, как наши покупки влияют на здоровье и окружающую среду, каковы преимущества философии zero waste и экономики совместного потребления. Вы узнаете, как экологично избавиться от лишнего и перестать покупать мусор;

25 апреля, 19:00: мастер-класс по современному балету для новичков от танцовщицы, хореографа и педагога, выпускницы Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой, создательницы студии легкого балета Lets ballet! Алины Зверевой. Покажем, что лучше заниматься пластикой тела, чем потреблением пластика.

Вход на выставку свободный. Для посещения лекций и мастер-класса необходима предварительная регистрация


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть