Яндекс.Метрика
  • Елена Волкова

«Библионочь»-2018 в Петербурге

«Библионочь» пройдет в Петербурге.

Ежегодный фестиваль чтения проходит в апреле по всей России. В 2018 году «Библионочь» состоится 20-21 апреля.

Мероприятие проводится в библиотеках, книжных магазинах, литературных музеях и арт-пространствах по всей стране. На сутки все они увеличивают время работы и проводят специальные программы. Цель события – развитие библиотечного, музейного и книжного дела, популяризация чтения, организация новых форматов культурного отдыха горожан.

Ежегодный фестиваль чтения «Библионочь» в 2018 году проходит в России седьмой раз. Библиотеки по всей стране проведут поэтические чтения и мастер-классы, книжные ярмарки и встречи с писателями.

Тема «Библионочи» в 2018 году – «Магия книги».

Основные мероприятия «Библионочи»-2018 в Санкт-Петербурге: 

– Российская национальная библиотека

20 апреля в 18:00 «Библионочь» стартует в главном здании Российской национальной библиотеки (площадь Островского, 1/3). В рамках увлекательных экскурсий гости смогут посетить хранилища русского и иностранного книжных фондов, Кабинет Фауста, увидеть книжные раритеты.

Впервые будет открыто Хранилище Россики. Это уникальная коллекция, созданная в Императорской публичной библиотеке в середине XIX века и хранящая все опубликованные на иностранных языках книги и документы о России.

Библионочь в главном здании РНБ будет посвящена автографам, инскриптам и маргиналиям в коллекциях библиотеки. Только в этот вечер можно будет увидеть редкие издания с дарственными и владельческими подписями известных людей, писателей и ученых из коллекции иностранного фонда РНБ. Это автографы Екатерины Великой, ученого Карла Линнея, архитектора Огюста Монферрана, футуриста Давида Бурлюка, поэта Адама Мицкевича, учителя Александра I Фредерика де Лагарпа, масона Дмитрия Рунича и других. Книги преподносились в дар царствующим особам, именитым друзьям или Императорской библиотеке.

В Библиотеке Вольтера будут представлены книги из собрания философа. Широкой публике станут доступны автографы не только французского мыслителя, знаменитого своими ироничными комментариями, но и возлюбленной Вольтера, женщины-физика мадам дю Шатле, прусского короля Фридриха II, других деятелей эпохи Просвещения.

В Зале Корфа посетители увидят книги с записями Чехова, Блока, Ходасевича и других известных писателей. В отделе эстампов хранители расскажут о цензорских пометах на русском нравоучительном лубке. Отдел картографии представит посвящения монархам и государственным деятелям на картах и атласах. Отдел рукописей познакомит с автографами представителей дома Романовых.

Экскурсии будут сопровождаться выступлениями артистов проекта «Открытые чтения». 

В 20:00 в читальном зале Русского журнального фонда состоится встреча с петербургскими писателями – лауреатами литературных премий Еленой Чижовой, Ильей Бояшовым, Дмитрием Жуковым. Вход свободный.

21 апреля «Библионочь» проходит в новом здании РНБ (Московский проспект, 165).
В 15:00 состоится творческая встреча с детской поэтессой Людмилой Фадеевой.
В 18:00 начнутся экскурсии, посвященные новым технологиям и электронным ресурсам библиотеки.
В 20:00 гостей ожидает вальсовый вечер с участниками студии исторического танца «Хрустальный Дракон» – «Море, музыка и свобода».
В 21:00 – театральный вечер «В книжных кулисах». Будут показаны фрагменты спектаклей театров «Эксперимент» и «Театральная лаборатория». В рамках «Библионочи» – выставка «Юбилейный альбом», посвященная литературным юбилеям.

– Библиотека им. В. В. Маяковского 

В программе 20 апреля с 18 до 23 часов – несколько мероприятий: набережная реки Фонтанки, 44 и 46; Московский проспект, 86; Невский проспект, 20; Гражданский проспект, 121/100; Якорная улица, 5А.

Для посетителей организованы экскурсии по выставке «150 лет ЦГПБ им. В. В. Маяковского», представят спектакль «История библиотеки в трех картинах» (режиссер Д. Мухин) и перформанс-реконструкцию «Прививка авангарда» от перформанс-группы «Лесной дом». Литературно-музыкальная композиция «Библиотека в блокаду. Попытка воспоминания» (режиссер Д. Теткин) постарается воссоздать картину жизни книги и работы библиотеки в блокадном городе. Филолог и сотрудник библиотеки Ирина Чистая проведет обзор новинок современной литературы.

В рамках Года Японии известный кинокритик Джамиля Садуллаева расскажет о поэтике творчества Такеши Китано на примере его фильма «Фейерверк». А Центр восточных культур приглашает сыграть в литературную японскую игру «Тосэнке».

Заслуженный артист России, актер Театра Комедии им. Н. П. Акимова Александр Васильев прочитает избранные фрагменты из цикла И. С. Тургенева «Стихотворения в прозе» к 200-летию со дня рождения писателя.

В отделе литературы на иностранных языках пройдет презентация проекта «Дайджест современной немецкой литературы». Билингвистический театр «Кромлех» выступит с театрализованной программой «Актерский кошмар» на русском и английском языках. В завершение вечера состоится сценическая читка стихов китайских поэтесс I−XX веков в переводе М. Басманова, к 100-летию со дня рождения переводчика.

Все желающие также смогут принять участие в мастер-классах по гончарному мастерству, экспериментальной живописи, созданию витража и эскиза экслибриса.

Для любителей интеллектуальных соревнований будет организована игровая программа «Интеллектуальный биатлон» (ведущий – Никита Ивлинский).

По традиции пройдет акция «Продлим книгам жизнь», где каждый сможет взять домой любые списанные книги.

Программа «Библионочи» в Библиотеке им. В.В. Маяковского:

20 апреля 19:00 – осваиваем гончарный круг с художниками центра «Лисий Нос» – набережная реки Фонтанки, 44, 1 этаж.
20 апреля 19:00 – мастер-класс художника В. Ильиной по экспериментальной живописи «Творческий беспредел и игры с текстурами. Приемы и технологии создания фантазийных поверхностей» – набережная реки Фонтанки, 44, 3 этаж, зал периодики.
20 апреля 19:00 – лекция кинокритика Джамили Садуллаевой «Фильм "Фейерверк" и особенности поэтики Такеши Китано» – набережная реки Фонтанки, 44, 3 этаж, отдел читальных залов, 16+.
20 апреля 20:30 – стихотворения в прозе И. С. Тургенева читает заслуженный артист России Александр Васильев – набережная реки Фонтанки, 44, 3 этаж, отдел читальных залов, 12+.
20 апреля 21:00 – литературно-музыкальная композиция «Библиотека в блокаду. Попытка воспоминания» – набережная реки Фонтанки, 44, 2 этаж, отдел абонемента, 12+.
Информационно-досуговый центр «М-86». Московский проспект, 86. Литературная игра «Цитаты и пазлы».
Молодежная библиотека. Гражданский проспект, 121/100. Пазл-вечеринка.
Охта-Lab. Якорная улица, 5А. Лекторий по творчеству Терри Пратчетта. Квест по библиотеке.
Библиотечный, информационный и культурный центр по искусству и музыке. Невский проспект, 20. Экскурсии по библиотеке. Дискуссия «Что есть библиотека в пространстве современного города?».

– «Загадочная Индия» в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева (улица Бабушкина, 64) 

В программе 21 апреля:

– «Загадочная Индия» в объективе французского путешественника Жоржа Азра;

– презентация выставки графики Светланы Шевченко «По мотивам эпоса Рамаяна и Махабхарата»;

– живая индийская музыка Masala groove;

– зажигательные танцы Dance Balashakti;

– мастер-классы по мехенди, сари, медитации;

– рисуем сухим песком – ранголи;

– просмотр индийского фильма «Зита и Гита». 

Закрыть