Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Завершился первый сезон Премьер-лиги

В турнире петербургских мини-футбольных клубов, впервые организованном Лигой спорта имени Алексея Степанова, победу одержала сильнейшая команда Санкт-Петербурга – «Золотой», также выигравшая в этом сезоне чемпионат и Кубок города.

В турнире петербургских мини-футбольных клубов, впервые организованном Лигой спорта имени Алексея Степанова, победу одержала сильнейшая команда Санкт-Петербурга – «Золотой», также выигравшая в этом сезоне чемпионат и Кубок города.

Лига спорта имени Алексея Степанова хорошо известна организацией турниров по мини-футболу с участием детских и юношеских команд, в том числе чемпионата города среди воспитанников детских домов и интернатов, ветеранских коллективов, а также международных соревнований, в том числе Спартакиады конфессий. В сезоне 2017/18 было впервые проведено первенство Премьер-лиги Санкт-Петербурга, в котором выступили мужские любительские клубы, в том числе представители Суперлиги городского чемпионата.
  
Борьба до последнего тура

Матчи Премьер-лиги проходили по субботам в спорткомплексе «Нова Арена» (Гражданский проспект, 100) – там же, где играет профессиональная команда «Политех», выступающая в элитном дивизионе чемпионата России. Организация турнира благодаря усилиям Олега Львова, возглавляющего Лигу имени Алексея Степанова, была на высоком уровне – великолепный зал, удобные раздевалки, прямые трансляции всех игр, а также послематчевых пресс-конференций, которые проводил популярный телекомментатор Никита Гулин, в Интернете на канале «Питер-ТВ», за которыми следила аудитория в 150 тысяч человек.
   
Главным фаворитом соревнований по праву считался «Золотой», вице-чемпион города прошлого сезона. С первых же туров команда Виктора Егорова захватила лидерство и досрочно гарантировала себе победу в Премьер-лиге, добившись стопроцентного результата. Обладатели серебряных и бронзовых наград определились на финише. В предпоследнем туре команда «АЖИО», выиграв у «Центробанка», стала вторым призером. В заключительный игровой день в споре за третье место «СТАФ-Альянс» одержал победу над «Центробанком», которого устраивала ничья.
   
Победы на всех фронтах

Клуб «Золотой» ранее был известен командой по пляжному футболу, игравшей в чемпионате России. Три года назад «ювелиры» переориентировались на мини-футбол и стремительно взлетели на вершину.

Спортивный директор клуба Василий Васильев рассказал «ПД» о секрете успеха. «Я изучал спортивный менеджмент и знаю, что при правильном, научном подходе команда по любому виду спорта, которую создают с нуля, должна на третий год выйти на максимальный уровень. "Золотой" в этом сезоне выиграл чемпионат и Кубок города, предсезонные турниры, в том числе Кубок памяти Алексея Степанова, и Премьер-лигу. В будущем сезоне наша задача – удержаться на достигнутой высоте. У нас – любительская команда, наши игроки тренируются всего 2 раза в неделю, матчи чемпионата Петербурга проходили по воскресеньям, а в Премьер-лиге – по субботам. Это давало нам возможность поддерживать в боевой форме всех футболистов команды, включая запасных. За счет этого мы получили преимущество над конкурентами в Премьер-лиге», – рассказал руководитель ФК «Золотой».
  
В Премьер-лиге выступала команда «Митрополия», за которую играют православные священники и семинаристы. В борьбе с более опытными соперниками этот уникальный коллектив занял 9-е место, сумев в последнем туре сотворить сенсацию – обыграть «Фруктовый Мир» (2:1).

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть