Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Спасе на Крови открывается выставка к 200-летию со дня рождения Александра II

Сегодня в музее-памятнике «Спас на Крови» открывается выставка «Царю-Освободителю». Она приурочена к 200-летию со дня рождения императора Александра II.

Сегодня в музее-памятнике «Спас на Крови» открывается выставка «Царю-Освободителю». Она приурочена к 200-летию со дня рождения императора Александра II.
   
Как рассказал директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Мудров, в этот день сотрудники музея возложат цветы на то место мостовой, где 13 марта 1881 года был смертельно ранен император Александр II. А вечером 18 мая в храме Спас на Крови будет дан концерт «Императору-Освободителю». Прозвучит музыка Титова, Бортнянского, Рахманинова, Чеснокова. Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России Владимир Беглецов. Дирижер – Андрей Охлобыстин.
   
Но главным событием, бесспорно, станет выставка «Царю-Освободителю». Ее основу составят предметы из фондов музея-памятника «Исаакиевский собор», среди которых листы из Коронационного альбома, содержащего подробное описание коронования императора Александра II и императрицы Марии Александровны. Это раритетное издание включает в себя гравюры и хромолитографии М. Зичи, В. Тимма, с документальной точностью передающие торжественный церемониал действа.
  
На выставке представят основной указ – Манифест об отмене крепостного права. Несомненный интерес вызовут литография с портрета императора, составленного из фрагментов текста манифеста, и памятная медаль в честь освобождения крестьян от крепостной зависимости.
   
Русско-турецкая война 1877-1878 годов получила отражение в произведениях известных художников-баталистов Дмитриева-Оренбургского и Верещагина, в которых с беспримерной правдивостью воспроизведены будни и эпизоды сражений балканской военной кампании. Фототипии их работ составили ряд альбомов, изданных в конце XIX – начале XX века. Один из них – «Альбом картин в память 25-летия русско-турецкой войны 1877-1878» – будет представлен в экспозиции.

Выставку можно посетить с 17 апреля по 15 мая в часы работы музея.

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть