Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Петербург активно везут клещей-мигрантов с юга России

В Северной столице по состоянию на 17 апреля зафиксировано несколько случаев обращения за медицинской помощью по поводу присасывания клещей. Примечательно, что из восьми клещей только два оказались местными.

В Северной столице по состоянию на 17 апреля зафиксировано несколько случаев обращения за медицинской помощью по поводу присасывания клещей. Примечательно, что из восьми клещей только два оказались местными.
 
Как сообщили «ПД» в Управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, на настоящий момент к врачам обратились восемь петербуржцев. В двух случаях нападение кровососов произошло на территории Ленинградской области, а шесть клещей люди привезли на себе из других регионов России, в основном южных.
  
«Один клещ точно приехал к нам из Сочи, остальные – из других регионов», – уточнили в ведомстве, напомнив, что в связи с установившейся теплой погодой сезон клещей начинается и у нас.
  
Санитарные врачи напоминают, что возбудитель клещевого энцефалита (арбовирус) передается человеку уже в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной, поэтому человек, как правило, укуса не чувствует, но ядовитый вирус уже начинает путешествие по организму.
  
Чаще всего клеща можно подцепить в пригородных лесах, лесопарках, на дачах, особенно – примыкающих к лесным массивам. Нападение клещей может происходить в любое время суток и в любую погоду, за исключением сильных дождей.
  
Заражение происходит также при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса. Существует также риск заражения другими опасными инфекциями, передающимися клещами, – клещевым боррелиозом, моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом человека. Самым эффективным средством профилактики клещевого вирусного энцефалита являются прививки. 
  
Если клещ все же присосался, то снимать его самим не рекомендуется, лучше как можно скорее поехать в любой травматологический пункт. Снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» или иные лаборатории, проводящие такие исследования.
  
Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть