Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Специалист «Контакта» спас врачей скорой помощи от расправы

Инцидент произошел в пятницу, 13 апреля.

В минувшую пятницу специалисты службы «Социальный патруль» городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «Контакт» совместно с инспекторами полиции по делам несовершеннолетних вышли в очередной патруль. Подобные рейды проводятся регулярно, чтобы найти проблемных подростков и протянуть им руку помощи. Однако далеко не всегда эту руку готовы принять те, ради кого неравнодушные люди каждый день рискуют своим здоровьем.

Сегодня стали известны подробности случившегося в пятницу, 13-го.

«Увидели группу ребят, которые явно были под чем-то. Вместе с инспекторами подошли, чтобы провести профилактическую беседу. Через некоторое время приехал наряд, который забрал двоих для проведения экспертизы, третьему вызвали скорую: он впал в бессознательное состояние, – рассказывает Асхат Аппаков, специалист службы "Социальный патруль". – Инспекторы и фельдшеры – хрупкие девушки, а парень крупный. Когда погрузили его в машину скорой помощи, он впал в бессознательную ярость, начал с кулаками кидаться на фельдшеров. Я попытался его удержать, пока врачи старались успокоить его. Пока держал ему руки, он старался ударить кого-нибудь ногами, когда пытались удержать ноги, он колотил руками все, до чего мог дотянуться. То дернется, то с кушетки свалится, кубарем по всей машине катались. Не думаю, что он осознавал происходящее».

Более 20 минут Асхат Аппаков удерживал неадекватного пациента. Очевидно, выбившись из сил, тот в итоге притих. Выйдя из машины, Асхат почувствовал головокружение, потемнело в глазах. Прикрывая врачей от буяна, он пропустил несколько серьезных ударов по затылку. Позже выяснилось, что он получил сотрясение мозга. В настоящее время Асхат находится в больнице.

Между тем у подростка начинался новый приступ агрессии. К счастью, на место происшествия подоспели полицейские из дежурной части. Сил двух здоровенных стражей правопорядка едва хватило, чтобы обуздать кипучую энергию парня и наконец увезти его в больницу.

«Маршруты рейдов "Социального патруля" пролегают через места концентрации сложных подростков. Здесь у каждого своя жизненная история. Зачастую несовершеннолетние находятся под действием наркотиков или алкоголя. Как следствие, мы нередко сталкиваемся с агрессией с их стороны. Правда, до такого, как в прошлую пятницу, обычно не доходит, – говорит Эмиль Енилеев, начальник службы "Социального патруля". – Когда пытаешься проводить в самой простой и лояльной форме беседы об опасности потребления алкоголя и наркотиков, поначалу встречаешь непробиваемую стену непонимания. Подростки считают, что их свободу ущемляют, указывают им, как жить. Они просто не верят, что им действительно хотят помочь. Поэтому первая реакция почти всегда – агрессия».

Работа с трудными подростками занимает немало времени, но в большинстве случаев стену непонимания удается преодолеть.

По словам Эмиля Енилеева, со временем ребята начинают доверять специалистам патруля, потому что видят: к ним можно обратиться по любому вопросу. Рассказать то, что они скрывают даже от родителей и самых близких друзей. Прийти за помощью, когда родители-алкоголики выгнали из дома, и т.д.

«С первого раза наладить контакт невозможно, это долгий и тонкий процесс. Во всех районах города у центра "Контакт" есть отделения, где мы оказываем бесплатную психологическую и юридическую помощь и поддержку. Опять же, проблема отцов и детей никуда не ушла, для реального решения проблемы мы работаем не только с несовершеннолетними, но и с их родителями. Преодоление непонимания в семье – серьезный шаг в разрешении кризисной ситуации подростка. Наш главный принцип заключается в том, чтобы оказывать помощь здесь и сейчас – не завтра или на следующей неделе, а тогда, когда она действительно нужна», – сказал руководитель «Социального патруля».


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть