Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Самой красивой женщине Петербурга вернут здоровье

В Эрмитаже отреставрируют Афродиту (Венеру Гатчинскую).
Фото: "Петербургский дневник"/Дарья Иванова

Подписание договора между Государственным Эрмитажем и фармацевтической компанией «Гедеон Рихтер», которая окажет содействие в научной реставрации скульптуры Афродиты (Венеры Гатчинской), состоялось во вторник, 17 апреля.

Общеизвестный факт: самые красивые женщины живут и работают в России. Немало их и в Петербурге. Достаточно вспомнить Оксану Федорову, завоевавшую в 2002 году титул «Мисс Вселенная».

Но есть в Северной столице совершенно особые красавицы, главным пристанищем которых является Эрмитаж. Вот почему, когда компания «Гедеон Рихтер» в России в рамках Недели женского здоровья решила продемонстрировать свою заботу о прекрасной половине человечества, она сразу подумала о главном музее страны и представленных в нем женских образах. Выбор пал на скульптуру Афродиты (Венеры Гатчинской), которой уже более 2 тысяч лет, и она как никто нуждается в заботе о здоровье.

Эта работа римских мастеров III-II веков до н.э., проведенная по греческому оригиналу статуи Афродиты и исполненная в мраморе, была привезена в Санкт-Петербург в 1768 году. Считается, что ее приобрел в Риме первый президент Академии художеств Иван Шувалов для парка Сильвия, расположенного около Гатчинского дворца. В 1886 году она была передана в коллекцию Императорского Эрмитажа (официальное название Государственного Эрмитажа до Октябрьской революции 1917 года). И с тех пор считается одним из украшений его бесценной коллекции.

«Мы впервые будем содействовать "лечению" такой знаменитой "женщины", которой является богиня любви и красоты Афродита. То, что в этом году наш социальный проект поддержал Государственный Эрмитаж, – предмет особой гордости. Мы рады выступить его долгосрочным партнером и содействовать восстановлению женских образов из коллекции музея», – сказал полномочный представитель компании «Гедеон Рихтер» в России доктор Аттила Варади.

Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил, что он рад сотрудничеству с компанией, которая предполагает заботу об экспонатах, являющихся своего рода символами женской красоты разных эпох.

«Это очень хорошее начинание! В Эрмитаже много женщин – и среди посетительниц музея, и на картинах, и в скульптурах – и мы рады совместно пропагандировать заботливое отношение к ним», – подчеркнул он.

По словам заведующей лабораторией реставрации скульптуры и цветного камня Эрмитажа Светланы Петровой, работы предстоит проделать большие. Нужно будет удалить загрязнения и предшествующие материалы, убрать пятна, нивелировать перепады между старыми и новыми фрагментами реставрации и проверить крепежи из металла.

«В общем, девушке предстоит серьезная пластическая операция», – пошутили реставраторы.

Окончание реставрационных работ запланировано на конец 2019 года, после чего скульптуру Венеры Гатчинской вернут на законное место, где ее смогут увидеть все посетители музея.


 Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть