Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Петербург ждет хоккейную «Лигу Будущего»

Петербург принимает хоккейную «Лигу Будущего» в ближайшее время.
Фото: Закрытие «Лиги Будущего» в 2017 году. Фото: «Петербургский дневник»

Петербург примет соревнования детских хоккейных команд «Лига Будущего». Турнир занят в календаре российских соревнований, стал популярным у юных спортсменов и их родителей и получил статус Кубка Владислава Третьяка.

По словам президента Федерации хоккея Санкт-Петербурга Валерия Ларькина, в Европе нет подобного турнира для детей, поэтому в Петербург приезжают команды из других стран. «В этом году будут гости из Чехии, Словакии, Белоруссии, Латвии и Казахстана. Собирались приехать и хоккеисты из Финляндии и Швеции. Мы их пригласили, они уже оформляли документы, как вдруг сообщили нам, что хоккейные федерации их стран, к сожалению, не разрешают им ехать в Россию из-за политической обстановки. В трех возрастных категориях у нас выступят 24 команды. Среди почетных гостей мы ждем и президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка, и главу Международной федерации хоккея Рене Фазеля», – сообщил хоккейный руководитель.

«Лига Будущего» становится большим хоккейным праздником, матчи детских команд собирают до 5 тысяч зрителей на трибунах. Генеральный директор дворца спорта «Юбилейный» Антон Шантырь подчеркнул, что детские соревнования будут проходить на главной арене сразу после матчей традиционного международного турнира Кубок «Алроса», в котором примут участие мужские сборные России, Белоруссии, Норвегии и Австрии. «Чем больше внимания уделяется детскому хоккею, тем более высоких результатов стоит ждать в будущем», – сказал Антон Шантырь.

В турнире «Лига Будущего» 3 апреля – 3 мая сыграют в трех возрастных категориях (2004, 2006, 2007 годы рождения) 24 команды – 19 российских и пять зарубежных. Организаторами выступают Федерация хоккея России, Федерация хоккея Санкт-Петербурга и дворец спорта «Юбилейный», мероприятие проходит при поддержке правительства Санкт-Петербурга, Комитета по физической культуре и спорту. Матчи будут проходить не только на обеих аренах «Юбилейного», но и в спорткомплексе «Хоккейный город» клуба СКА (Российский проспект, 6), где будут играть команды 2004 года рождения.

Праздничное открытие соревнований пройдет 29 апреля в «Юбилейном», зрители увидят представление «Команда мечты». Режиссер этого мультимедийного шоу Елена Гурьянова рассказала, что, хотя сюжет будет сказочным, дети поймут главное: чтобы стать игроками команды своей мечты – сборной России, надо очень много трудиться. «Поверьте, мы придумывали сценарий нашего шоу еще до победы наших хоккеистов на Олимпиаде, до того, как победную шайбу забросил Кирилл Капризов. В шоу примут участие более 150 артистов, 16 коллективов, в том числе театры Non Stop и Bambola, духовой оркестр Olympic Brass Orchestra, Школа фигурного катания Ирины Слуцкой и многие другие. Будет очень интересно», – пообещала постановщица.

На церемонии открытия состоится вручение удостоверений 10-летним хоккеистам Петербурга.


Вы можете добавить "Петербургский дневник" в "Мои источники".

Закрыть